10 октября
Загрузить еще

Украина в рейтинге конкурентоспособности: почему наше место в конце списка

Украина в рейтинге конкурентоспособности: почему наше место в конце списка
Фото: Фото: Taras Zaluzhnyi on Unsplash

Чему радуемся?

В очередном рейтинге конкурентоспособности экономик, составленном Международным институтом управленческого развития (IMD), Украина заняла 54 место. Это вызвало безудержное ликование некоторых СМИ, констатировавших, что наша страна "совершила прыжок". 

Действительно, по сравнению с прошлым годом мы поднялись на 5 позиций, но есть ли повод для празднования? Особенно учитывая, что в рейтинге принимали участие не 200 стран, а всего 63.

Аналитик Алексей Кущ предполагает: дело в том, что у нас многие спутали этот индекс с другим, схожим по названию, но более комплексным и значимым - The Global Competitiveness Index, который рассчитывается в докладе Всемирного экономического форума. В том индексе мы были на 83 месте из 140 стран, причем, уточняет эксперт, позиция ниже топ-50 считается инвестиционным лузерством.

- В данном случае, речь идет о другом индексе, который рассчитывается Международным институтом управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD), - поясняет Кущ. – Этому индексу существенное внимание в инвестиционной среде не уделяется. Кроме того, учитывая, что в нем принимают участие порядка 60 стран, для попадания на радары инвесторов нужно быть как минимум в топ-20, а мы практически находимся в хвосте. Поэтому, прежде чем начинать радоваться 54 месту, задайте себе простой вопрос: почему тоталитарная Россия, задавленная санкциями и не стремящаяся в ЕС и НАТО, занимает 45 позицию, что всего на одну строчку ниже, чем Италия, а нас поджимает Перу".

Что нам опять мешает

Тройка лидеров поменялась между собой местами, но компания "самых-самых" не изменилась: Сингапур, Гонконг, США.

Из постсоветских стран самое высокое место в рейтинге оказалось у Литвы (29). Казахстан оказался на 34 позиции, Эстония – на 35-й, Латвия – на 40-й, Россия – 45-й. За нами нет ни одной постсоветской страны и всего две европейские – Греция и Хорватия.

Наши ближайшие соседи по рейтингу – Колумбия, Словакия, Перу и ЮАР.

Получается, что не так уж мы и "подпрыгнули"…

- Продвижение в любом рейтинге всегда положительно. На них обращают внимание иностранные инвесторы и бизнесмены, делая выводы о том, насколько им будет легко работать в той или иной стране, - отметил в комментарии "КП" в Украине" глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко. – Недавно в одном из украинских министерств я даже видел большую карту, на которой было отмечено, как и насколько данное министерство могло бы помочь стране в продвижении в подобных рейтингах. 

В то же время, продолжает эксперт, Украина сегодня как в анекдоте: учится плавать в пустом бассейне, а когда научится – нальют воду. Мы повышаемся в рейтингах, но бизнесу от этого лучше не становится: денег у населения нет, соответственно нет спроса на продукцию, у самого бизнеса нет запаса прочности, а у банков – ресурсов для кредитования.

- То есть формально государство упрощает ведение бизнеса, страна поднимается в рейтингах, но на практике большинство отраслей уже от этого не зависит, а для конкретного бизнеса это ничего не решает. Просто теперь бизнес получает сопротивление не на государственном уровне, а на местном, причем порой такой силы, что с государственным давлением и не сравнится.

Алексей Кущ констатирует: у нас к рейтингам и улучшению позиций в них подходят достаточно экстенсивно: выделяют разделы и механически принимают "нужные" законы, которые не работают, но которые могут улучшать рейтинговые позиции. Например, пакет упрощенки по строительству - реализовывать строительные проекты не стало проще, но на рейтинг это повлияло.

- Поэтому не нужно все время абсолютизировать позицию страны в рейтинге, это должно быть побочным результатом системных реформ, направленных на создание точек роста в экономике и "окон входа" инвесторов на наш рынок, - резюмировал Кущ. - Плюс налоговая реформа, демонополизация, дерегуляция, снижение рисков, упрощение доступа к кредитным ресурсам. И тогда "паззл" сложится сам собой.

Как разместились страны в рейтинге

1.Сингапур

2. Гонконг

3. США

4. Швейцария

5. ОАЭ

…

11. Норвегия

12. Люксембург

13. Канада

14. Китай

…

17. Германия

…

40. Латвия

41. Кипр

42. Чили

43. Индия

44. Италия

45. Россия

…

50. Мексика

51. Турция

52. Колумбия

53. Словакия

54. УКРАИНА

55. Перу

56. ЮАР

57. Иордания

58. Греция

59. Бразилия

60. Хорватия

61. Аргентина

62. Монголия

63. Венесуэла

Новости по теме: экономика Украины