Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Украина в рейтинге конкурентоспособности: почему наше место в конце списка

Украина в рейтинге конкурентоспособности: почему наше место в конце списка
Фото: Фото: Taras Zaluzhnyi on Unsplash

Чему радуемся?

В очередном рейтинге конкурентоспособности экономик, составленном Международным институтом управленческого развития (IMD), Украина заняла 54 место. Это вызвало безудержное ликование некоторых СМИ, констатировавших, что наша страна "совершила прыжок". 

Действительно, по сравнению с прошлым годом мы поднялись на 5 позиций, но есть ли повод для празднования? Особенно учитывая, что в рейтинге принимали участие не 200 стран, а всего 63.

Аналитик Алексей Кущ предполагает: дело в том, что у нас многие спутали этот индекс с другим, схожим по названию, но более комплексным и значимым - The Global Competitiveness Index, который рассчитывается в докладе Всемирного экономического форума. В том индексе мы были на 83 месте из 140 стран, причем, уточняет эксперт, позиция ниже топ-50 считается инвестиционным лузерством.

- В данном случае, речь идет о другом индексе, который рассчитывается Международным институтом управленческого развития (International Institute for Management Development, IMD), - поясняет Кущ. – Этому индексу существенное внимание в инвестиционной среде не уделяется. Кроме того, учитывая, что в нем принимают участие порядка 60 стран, для попадания на радары инвесторов нужно быть как минимум в топ-20, а мы практически находимся в хвосте. Поэтому, прежде чем начинать радоваться 54 месту, задайте себе простой вопрос: почему тоталитарная Россия, задавленная санкциями и не стремящаяся в ЕС и НАТО, занимает 45 позицию, что всего на одну строчку ниже, чем Италия, а нас поджимает Перу".

Что нам опять мешает

Тройка лидеров поменялась между собой местами, но компания "самых-самых" не изменилась: Сингапур, Гонконг, США.

Из постсоветских стран самое высокое место в рейтинге оказалось у Литвы (29). Казахстан оказался на 34 позиции, Эстония – на 35-й, Латвия – на 40-й, Россия – 45-й. За нами нет ни одной постсоветской страны и всего две европейские – Греция и Хорватия.

Наши ближайшие соседи по рейтингу – Колумбия, Словакия, Перу и ЮАР.

Получается, что не так уж мы и "подпрыгнули"…

- Продвижение в любом рейтинге всегда положительно. На них обращают внимание иностранные инвесторы и бизнесмены, делая выводы о том, насколько им будет легко работать в той или иной стране, - отметил в комментарии "КП" в Украине" глава Нацсовета экономического развития Алексей Дорошенко. – Недавно в одном из украинских министерств я даже видел большую карту, на которой было отмечено, как и насколько данное министерство могло бы помочь стране в продвижении в подобных рейтингах. 

В то же время, продолжает эксперт, Украина сегодня как в анекдоте: учится плавать в пустом бассейне, а когда научится – нальют воду. Мы повышаемся в рейтингах, но бизнесу от этого лучше не становится: денег у населения нет, соответственно нет спроса на продукцию, у самого бизнеса нет запаса прочности, а у банков – ресурсов для кредитования.

- То есть формально государство упрощает ведение бизнеса, страна поднимается в рейтингах, но на практике большинство отраслей уже от этого не зависит, а для конкретного бизнеса это ничего не решает. Просто теперь бизнес получает сопротивление не на государственном уровне, а на местном, причем порой такой силы, что с государственным давлением и не сравнится.

Алексей Кущ констатирует: у нас к рейтингам и улучшению позиций в них подходят достаточно экстенсивно: выделяют разделы и механически принимают "нужные" законы, которые не работают, но которые могут улучшать рейтинговые позиции. Например, пакет упрощенки по строительству - реализовывать строительные проекты не стало проще, но на рейтинг это повлияло.

- Поэтому не нужно все время абсолютизировать позицию страны в рейтинге, это должно быть побочным результатом системных реформ, направленных на создание точек роста в экономике и "окон входа" инвесторов на наш рынок, - резюмировал Кущ. - Плюс налоговая реформа, демонополизация, дерегуляция, снижение рисков, упрощение доступа к кредитным ресурсам. И тогда "паззл" сложится сам собой.

Как разместились страны в рейтинге

1.Сингапур

2. Гонконг

3. США

4. Швейцария

5. ОАЭ

11. Норвегия

12. Люксембург

13. Канада

14. Китай

17. Германия

40. Латвия

41. Кипр

42. Чили

43. Индия

44. Италия

45. Россия

50. Мексика

51. Турция

52. Колумбия

53. Словакия

54. УКРАИНА

55. Перу

56. ЮАР

57. Иордания

58. Греция

59. Бразилия

60. Хорватия

61. Аргентина

62. Монголия

63. Венесуэла

Новости по теме: экономика Украины