Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Путин пообещал подписать контракт на транзит газа с Украиной, но при одном условии

Путин пообещал подписать контракт на транзит газа с Украиной, но при одном условии
Фото: Фото: Yuri Kadobnov/Pool via REUTERS

Президент России Владимир Путин заявил, что контракт с Украиной на транзит газа в Евросоюз будет подписан до конца текущего года. Единственным условием он назвал имплементацию Киевом энергетического законодательства ЕС.

- По поводу договоров по прокачке газа через Украину: он тоже должен быть экономически целесообразным для всех участников этого процесса. Там существуют развилки. Украина пытается имплементировать энергетическое законодательство Европы, и если она сможет это сделать до окончания года, мы готовы будем работать в рамках европейского законодательства и подпишем договор на транзит с Украиной в соответствии с европейским законодательством, - приводит слова Путина агентство Интерфакс.

Если же этого не произойдет, тогда Украине необходимо будет внести определенные изменения в собственное законодательство.

- Если она не сможет этого сделать - что вполне вероятно, существуют внутриукраинские законодательные, да и политические процедуры, которые еще нужно украинским партнерам пройти, это не очень просто будет сделать - тогда мы просто готовы продлить на какое-то время, скажем, на год, существующий контракт на прокачку, - добавил Путин.

Нынешний газовый контракт на транзит российского газа через Украину закончится 31 декабря 2019 года. В его продлении или подписании нового договора заинтересованы все стороны. Правда, условия, на которые готовы пойти участники переговоров, разные. Украина и ЕС настаивают на долгосрочном контракте, Россия же хочет получить краткосрочный договор, до запуска "Северного потока-2".

Большинство экспертов уверены, что стороны на этой встрече не подпишут никаких договоров. До нового года еще далеко – у них есть время поторговаться.

В ТЕМУ

Транзит российского газа через Украину с 2020-го: три варианта развития событий

С 2020 года для того, чтобы российский газ шел транзитом через нашу ГТС, нужен новый договор. Но пока что позиции сторон существенно отличаются. Сейчас на транзит через нашу страну приходится более 40% экспорта "Газпрома". В прошлом году было прокачано около 87 млрд куб. м. С запуском "Северного потока-2" и "Турецкого потока" общей мощностью 87 млрд куб. м в год "Газпром" рассчитывает существенно снизить загрузку украинского маршрута. Но загрузить эти два обходных газопровода быстро не получится.

Новости по теме: Газ Владимир Путин