Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На время или навсегда: исследование рассказало о планах украинских заробитчан

На время или навсегда: исследование рассказало о планах украинских заробитчан
Фото: Фото: freepik.com

38% украинцев, отправляющихся на заработки впервые, покинут страну всего на несколько месяцев, сообщают аналитики OLX Работа. При этом 12% наших сограждан собираются уехать за границу навсегда.

Чтобы понять, какие факторы влияют на такие полярные решения, аналитики платформы составили два разных "портрета" украинских заробитчан: один из них ищет краткосрочный заработок, а другой не планирует возвращаться на родину.

Оказалось, что украинцу, который рассматривает для себя возможность временной работы за границей, 50 лет. Живет он в селе с женой и детьми. имеет полное среднее либо профессионально-техническое образование. Нынешняя зарплата позволяет ему обеспечивать семью лишь продуктами и самыми необходимыми недорогими вещами.

Среднестатистическому украинцу, который не планирует возвращаться домой, 26 лет. Жена у него есть, а вот детей пока нет, и это значительно облегчает переезд в другую страну. Он проживает в одном из областных центров, а диплом о полном высшем образовании помог ему получить высокооплачиваемую работу, так что теперь он может позволить себе приобрести практически все, что хочет.

Кроме того, выяснилось, что мужчин, которые не планируют возвращаться из-за границы, оказалось на 3% больше женщин. А вот среди тех, кто выедет на несколько месяцев, на 5% больше женщин.

Четверо из пяти украинцев рассчитывают на заработную плату более 1 тыс. долларов. При этом 27% респондентов устроит доход 1-1,2 тыс. долларов, а 19% рассчитывают на 1,2-1,5 тыс.

Три четверти украинцев не собираются работать по своей специальности, а четверо из десяти признались: их устроит любая работа, профессия их не интересует. Среди сфер занятости, в которых наши соотечественники ищут работу, доминирует производство (32%). 21% выбрали вариант “другое”, куда входят IT-специалисты, менеджеры, автослесари, а 12% рассчитывают устроиться водителями.

Главными критериями при выборе страны для трудоустройства являются высокие зарплаты и хорошие условия труда. На втором месте по значимости для украинцев оказалась развитая экономика, и чем моложе соискатели, тем важнее для них эти показатели. Притом женщины более склонны поехать в определенную страну из-за родственников или знакомых, которые уже там работают.

В ТЕМУ

Главные опасения

70% украинцев имеют опасения по поводу работы за рубежом и столько же консультировалось из-за этого с друзьями и родственниками, которые уже имели опыт работы за границей. Больше всего респондентов пугает риск невыплаты зарплаты согласно договору (53%) и плохое отношение со стороны работодателя (42%). При этом женщины больше склонны переживать из-за несоответствия дохода (57% женщин и 54% мужчин) и психологического дискомфорта, связанного со сменой обстановки и расставанием с родными и близкими (42% женщин и 36% мужчин).

Выяснилось, что чем моложе соискатель, тем более склонен он переживать о разных рисках: например, о невыплате заработной платы думают 60% людей в возрасте от 25 до 34 лет и 49% - от 45 до 54 лет.

Что касается места проживания респондентов, то по поводу возможной невыплаты больше всего волнуются жители городов и сел. А вот некомфортные условия проживания беспокоят 36% респондентов из областных центров, 30% - из поселков городского типа, и меньше всего – живущих в селах (21%).

КСТАТИ

Пенсионеры тоже в активном поиске

Украинцы в возрасте "за 65" также активны в поиске заграничного трудоустройства. Как отмечают аналитики OLX Работа, каждый третий в этой возрастной категории хочет поработать за рубежом несколько месяцев, а 36% пенсионеров хотят выехать из страны навсегда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские заробитчане: нужно ли экономике их возвращение

Число наших сограждан, поднимающих европейскую экономику, не уменьшается. Как констатировало Министерство финансов Украины в своем макроэкономическом обзоре за июль, постоянно работают за рубежом 3,2 миллиона наших сограждан, что составляет 18% всего экономически активного населения страны.