Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Турции снова заговорили об отмене системы “все включено”

В Турции снова заговорили об отмене системы “все включено”
Фото: Фото: Tripadvisor

Турецкие предприниматели в очередной раз пожаловались на систему “все включено”, по которой работают местные отели. На этот раз торговцы и ремесленники курортов Аланьи и Сиде обратились в Министерство туризма и культуры Турции с просьбой пересмотреть стандарты all inclusive. Они требуют определить те районы, где работа отелей не будет наносить вред другому бизнесу. Об этом сообщила Ассоциация туроператоров России.

Нет нужды выходить из отеля

По словам малых предпринимателей, иностранные туристы перестали путешествовать по стране, практически не ходят в рестораны местной кухни и не покупают изделия турецкого производства, так как у них нет нужды выходить за пределы отеля. Торговцы ссылаются на то, что Турция обещала взять курс на туриста среднего класса, который может потратить за визит от 1000$.

То же самое происходит на другом популярном курорте, в Аланье. Президент местной Палаты торговцев Нури Демир утверждает, что ремесленники уже не надеются заработать в этом сезоне и в то время, как “отели переполнены, в магазины никто не ходит”. Торговцы говорят, что взяли кредиты для запуска работы своих точек, но погасить их не смогут, потому что нет продаж. Арендная плата и налоги высокие, а клиентов нет - с 2018 года расходы малого бизнеса выросли на 20%. Таким образом, они вообще хотят запретить отелям работать по системе “все включено” в центре города, чтобы восстановить честную конкуренцию за расходы туриста.

Путевки дорожают, а туристы все равно тратят меньше

Турецкий статистический институт опубликовал данные о расходах иностранных туристов за первое полугодие 2019 года. В апреле-июне отдыхающий в среднем тратил 625$ за визит, что на 24% меньше, чем в начале туристического бума в 2003 году. На продажах ковров и украшений местные торговцы и ремесленники заработали за первую половину этого года всего 52 млн долларов. При этом на одежду и обувь было потрачено 1,5 млрд долларов. Для сравнения, в 2002 году доход от продаж турецких ручных изделий составлял 1,127 млрд долларов, а от одежды и обуви - только 302,6 млн долларов.

Эксперты говорят о неутешительной тенденции: невероятно прибыльная для турецкой экономики система “все включено” позволяет путешественникам все больше экономить. Тогда как в 2003 году турист тратил в среднем 850$ за визит, в 2015 - 756$, в 2016 - уже 705$, а в 2017 - только 681$. В 2018 году средняя сумма составляла 647$, а в первой половине этого года и вовсе упала до 625$ - и это при том, что с начала года отдых в Турции подорожал как минимум на 10-15%.

В прошлом месяце миллиардер Джефф Безос приехал в Турцию с частным визитом. Он посетил муниципалитет Датча, что между Средиземным и Эгейским морями. Но со своей яхты основатель Amazon на берег так и не сошел. Владельцы ресторанов очень надеялись, что бизнесмен посетит их заведение, но тот проигнорировал все приглашения. Тогда в турецких СМИ писали, что в стране просто нет ресторанов достаточно высокого уровня, чтобы соответствовать вкусам Безоса. Весь туристический бизнес в Турции ориентирован на отдыхающих по системе “все включено” и даже туристы с высоким уровнем дохода предпочитают оставаться на территории своего отеля, в котором сервис и еда намного качественнее, чем за его пределами.

Наша песня хороша, начинай сначала

Вопрос об ограничении системы “все включено” поднимается не в первый раз, но турецкие власти не спешат давать свои комментарии. Отельный бизнес, работающий по этой системе, приносит огромные доходы государству и вмешаться буквально означает потерять деньги. На данный момент отели действительно предлагают сервис высокого уровня, с которым сложно конкурировать местным торговцам и ремесленникам.

В октябре 2018 года заместитель министра культуры и туризма Турецкой Республики Омер Арисой в интервью “КП в Украине” заверил, что в ближайшее время отменять систему “все включено” никто не будет.

Турция остается самым популярным направлением среди украинских туристов. С начала года турецкие курорты посетили 650,38 тысяч украинцев, что на 4,58% больше, чем за такой же период прошлого года. Не последнюю роль в выборе этой страны для отдыха играют доступные цены на отели категории “все включено”. Многие ездят в Турцию практически каждый год и если в первые несколько визитов они тратили на сувениры и изделия ручной работы достаточно большие суммы, но с каждым разом их интерес к таким покупкам естественным образом снижается.

Товары местного производства перестают быть экзотикой, а посещать одни и те же экскурсии не хочется - продажи экскурсионных программ в этом году упали на 30%. Даже в магазинах duty free аэропорта Антальи наблюдается падение спроса на косметику и парфюмерию. Сейчас дневной оборот в среднем составляет всего 7-9 тысяч долларов, что в три раза меньше, чем в 2018. В целом опытный турист подходит подходит к отдыху более прагматично. И статистика это подтверждает: в этом сезоне 90% расходов отдыхающие потратили на отель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сколько тратят туристы в Турции