Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Милованов против Тимошенко. Каковы аргументы сторонников и противников рынка земли

Милованов против Тимошенко. Каковы аргументы сторонников и противников рынка земли
Фото: Фото: скриншот

Не успело правительство презентовать модель рынка земли, как на вечернем ток-шоу "Право на власть" случилась перепалка между министром развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофеем Миловановым и экс-премьер-министром Юлией Тимошенко.

Правительственный чиновник выступал за открытие рынка земли, депутат – против. Их перепалка по сути олицетворяет все то, что происходит в обществе – одни хотят запустить рынок земли, другие говорят, что Украина к этому не готова и земля быстро окажется в руках иностранцев и крупных латифундистов, а простые люди –останутся ни с чем.

Что случилось во время эфира

Дискутировать с Юлией Тимошенко тяжело. В этом убеждается каждый, кто хоть раз имел возможность вести с ней спор. На этот раз она вывела из себя министра экономического развития, торговли и сельского хозяйства Тимофея Милованова в эфире программы "Право на власть".

Одним из аргументов против открытия рынка земли со стороны Юлии Тимошенко стало утверждение, что украинским фермерам нечего дать в залог, чтобы банк мог кредитовать покупку земли.

"Земля станет инструментом, на который будут выдавать залог", – начал Тимофей Милованов.

Тимошенко перебила его и спросила:

"То есть, земля в залог? Покажите мне надежные банки, куда можно отдать землю в залог, а потом получить ее назад?"

Министр попросил ее не перебивать, а после заявил, что и вовсе перестанет отвечать на вопросы. А потом он эмоционально говорил, что у нас земля и так уже вся взята в аренду и имеет своих неформальных собственников.

- Рынок существует. Он непрозрачный. Он для тех, у кого есть деньги, юристы, схемы. Речь идет не о создании рынка, а о его прозрачности, – рассказал он.

По сути, в этой короткой перепалке и проявились все аргументы сторонников и противников открытия рынка земли.

О маленьком фермере замолвите слово

Юлия Тимошенко и многие другие противники снятия моратория говорят о том, что украинским фермерам не за что будет выкупить землю. Вместо того, чтобы она оказалась в руках реальных аграриев, ее скупят крупные компании, а потом будут перепродавать втридорога.

Но в правительстве говорят, что будут давать фермерам льготные кредиты на покупку. Суть в том, что правительство выделит часть бюджетных средств на компенсацию процентов по таким кредитам. Эксперты говорят, что, в принципе, эта схема рабочая. Главное, чтобы ставка по кредитам была не слишком высокой – около 5% годовых станут вполне посильной ношей для фермеров.

- Если государство сможет обеспечить фермеров льготными кредитами под покупку земли, то я не вижу никаких проблем в этом, - рассказал "КП" в Украине" экономист Даниил Монин. – Думаю, что ставка до 5% будет приемлемой. На формирование дешевого ресурса для фермеров, чтобы они противостояли корпорациям, в бюджете-2020 заложено 4.4 млрд гривен. Если разница между ставкой НБУ и ставкой кредитования будет 8%, чего вполне реально достичь к моменту открытия рынка, то этой суммы хватит на покупку фермерами земли на 50 млрд гривен. Это реально очень много. Фактически они смогут выкупить 1-2 млн га. Я почти уверен, что такого спроса и предложения не будет в 2020-м и что все фермеры смогут удовлетворить свое желание купить.

Не пускать иностранцев!

Также многие участники рынка выступают против того, чтобы украинские земли могли покупать иностранцы. А такая возможность в законопроекте предусмотрена.

- Согласно последним заявлениям властей, при открытии рынка земли планируется разрешить покупать землю юридическим лицам. Именно это и станет той "лазейкой", по которой иностранные граждане смогут завладеть украинской землей. И хотя президент подчеркнул, что земля - собственность украинского народа, и покупать ее смогут только граждане Украины и украинские компании, в ходе дальнейшей дискуссии стало понятно, что покупать украинскую землю смогут и компании, где учредителями являются иностранные граждане. Этого нельзя допустить, - заявил председатель Всеукраинского агарного совета Андрей Дикун.

Однако сторонников доступа иностранцев на украинский рынок земли достаточно.

- Мне бы хотелось увидеть абсолютно либеральную модель открытия рынка земли, - заявил специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса. - Просто потому, что она дает наибольший эффект для экономики. И обеспечивает максимальный рост стоимости земли, что важно прежде всего для простых собственников паев. Но даже в таком виде, когда покупать землю могут физические лица и юридические лица, зарегистрированные в Украине, уже огромный прогресс.

В свою очередь экономист Даниил Монин считает, что при любой модели открытия рынка будут недовольные стороны.

- Открытие рынка - всегда компромисс, - говорит Монин. - В данном случае компромисс между привлечением инвестиций в страну, защитой фермеров и ограничением монополизации. Как вы понимаете, при таких базовых условиях трех векторов всегда будут недовольные.

Чего ожидать от открытия рынка земли 

На этой неделе открытие рынка земли анонсировал премьер-министр Украины Алексей Гончарук. По его словам, это случится в октябре 2020 года.

"Нам нужно расти на 5-7% в год. Мы открываем рынок земли не сразу. Думали сделать это с 1 июля, но потом проконсультировались с фермерами и решили сделать это с 1 октября", — сказал премьер-министр.

По словам Гончарука, приобрести землю смогут украинские граждане и компании.

"Все это должно происходить на публичных прозрачных торгах", — отметил премьер.

По его словам, в настоящее время правительство работает с НБУ над механизмом удешевления кредитов.

"Украина благодаря запуску рынка земли должна расти дополнительно минимум на 2%", — указал Гончарук.

В свою очередь министр финансов Оксана Маркарова отметила, что правительство намерено благодаря данному механизму предоставить фермерам кредитную ставку на уровне 5%.

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Тимофей Милованов заявил, что возможность покупать земли сельхозназначения получат, как украинские физические и юридические лица, так и территориальные громады, а также государство. Об этом написал в Facebook

"Возможность покупать земли с/х назначения будет у украинских физических и юридических лиц, территориальных громад и государства", - написал Милованов, формулируя основные положения относительно оборота земель сельхозназначения.

Он отметил, что основные положения оборота земель также предусматривают:

* финансовую поддержку малым фермерам и физическим лицам, которые покупают малые объемы до 500 га (компенсация процентов, другая финансовая поддержка);

* концентрацию собственности на уровне 15% для области и 0,5% - для страны;

* стартовой ценой продажи государственных/ коммунальных земель через торги будет нормативная денежная оценка (НДО);

* запрет приобретения в собственность участков гражданам и капиталу РФ;

* отмену моратория.

Кроме того, эксперты говорят, что в проекте закона предусмотрен приоритетный выкуп земли текущими арендаторами - если владелец хочет продать землю, то он обязан оповещать арендатора. Также есть ограничения на покупку земли в 5-ти километровой зоне государственной границы.

Если гражданин Украины имеет землю и меняет гражданство, то его земля подлежит отчуждению. Те, кому дали землю в использование до 2002 года, будут иметь возможность выкупить ее по нормативной стоимости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Открытие рынка земли: мнение фермеров

Открытие рынка земли: что нужно для успеха