Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Зеленский выступил против продажи земли иностранцам

Зеленский выступил против продажи земли иностранцам
Фото: Фото: Thinkstock

Президент Украины Владимир Зеленский выступает против разрешения покупки земли иностранцам. Во время встречи с аграриями, Зеленский озвучил свое видение этого вопроса: землю смогут покупать только граждане Украины или украинские компании.

- Первое и главное: земля принадлежит украинцам. В модели, которую предлагаем мы с правительством, покупать или продавать землю смогут только украинские граждане и украинские компании, - подчеркнул президент, добавив, что страшилки про китайцев, арабов или инопланетян, которые вывезут нашу землю вагонами, это бред.

Зеленский предложил провести широкое и публичное обсуждение модели рынка земли в Украине, поскольку этот вопрос является очень чувствительным. Во-первых, это поможет развеять все мифы и все манипуляции, которые были посеяны в сознании граждан за последние 20 лет. Во-вторых, поможет найти оптимальное и сбалансированное решение открытого рынка земли.

Напомним, что против продажи земли иностранцам высказывается большинство фермеров и профильных экспертов. Да, соглашаются специалисты, открыв доступ иностранцам, мы сможем заработать, но только один раз! При этом в результате страна лишится своего последнего актива, предостерегает основатель группы предприятий "ВИМАЛ" Виктор Лазарь.

Достаточно сдержанно к продаже земли иностранцам относится и сторонник открытия рынка земли, глава ООО "Овочева група" Сергей Сытников. Эксперты напоминает, что у иностранцев есть хороший ресурс: под различные программы они могут привлекать дешевые деньги и покупать нашу землю. Поэтому украинские фермеры просто не смогут конкурировать с западными деньгами.

Новости по теме: рынок земли