Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Битва за "Мотор Сич": Почему США блокируют сделку с Китаем

Битва за
Фото: Фото: УНИАН

В последнее время название украинского предприятия "Мотор Сич" постоянно мелькает в новостных лентах. За него начали борьбу Пекин и Вашингтон. На кону большие деньги – сумма сделки не афишируется, но речь идет о сотнях миллионов долларов.

Мы разбирались, почему одна страна хочет купить украинское предприятие, а другая, наоборот, сорвать сделку.

Что выпускает "Мотор Сич"?

Предприятие "Мотор Сич" досталось Украине в наследство от СССР. Исторически так сложилось, что в Запорожье производили авиадвигатели и газотурбинные установки.

Во время большой приватизации основным акционером предприятия стал его руководитель Вячеслав Богуслаев. Классический красный директор не стал разрушать прежние связи, а, наоборот, укрепил их. В итоге, предприятие наладило тесный контакт с российскими партнерами и поставляло авиадвигатели в РФ. Многие выпущенные еще во времена СССР российские вертолеты исчерпали ресурс двигателей, и украинская продукция нужна была для продления срока их службы.

До 2014 года "Мотор Сич" ежегодно отгружала в Россию до 250 двигателей, что обеспечивало около 70% выручки завода. Так, например, в 2013 году выручка компании составляла около 1,1 млрд долларов, а чистая прибыль – около 110 млн долларов.

Еще в 2007 году в одном из интервью Богуслаев так описывал сотрудничество предприятия с Россией:

"Производство вертолетов с нашими двигателями ТВЗ-117 ведется на пяти заводах России, которые расположены в Казани, Ростове, Улан-Удэ, Кумертау и Арсеньеве. Вместе с московским "Салютом" и Уфимским МПО мы выпускаем двигатели для самолетов Ту-334, Бе-200, Ан-148 и Як-130. В свою очередь, эти самолеты производят в Казани, Иркутске, Воронеже, Нижнем Новгороде".

После начала военной агрессии России в отношении Украины рынок северного соседа для "Мотор Сич" был частично закрыт. Компания начала искать альтернативные рынки сбыта продукции и вышла на китайский, где тоже был довольно большой парк советской авиатехники. По последним данным, на китайские заказы приходится около 35% продукции предприятия. Правда, выручка в последние годы сократилась. В 2014 году она составила 660 млн долларов, в 2015-м – 575 млн., в 2016-м – 396 млн., в 2017-м – 543 млн., а 2018-м – 450 млн. долларов.

Финансирование терроризма

На прекращении поставок техники в РФ беды "Мотор Сич" не закончились. Один из входящих в производственную цепочку предприятия заводов оказался на оккупированных территориях. Речь идет о "Снежнянском машиностроительном заводе", который специализируется на выпуске лопаток и дисков к газотурбинным двигателям. С 2014 года Снежное находится на неподконтрольной Украине территории так называемой "ДНР".

В 2016 году СБУ открыла уголовное производство по статье "Финансирование терроризма", в котором подозревается руководство структурного подразделения компании - "Снежнянского машиностроительного завода". Как заявили в спецслужбе, с 2014 года завод платил "налоги" в "Центробанк ДНР". Делал это не напрямую, а через 15 зарегистрированных в регионе фирм, с которыми проводил безналичные операции.

Зачем китайцам украинский завод?

Но вернемся к китайским инвесторам. Стратегия их известна многим – любыми способами пытаться получить доступ к современным технологиям и локализовать производство у себя. Зачем платить кому-то, если можно построить такой же завод в Китае?

В итоге, китайская сторона обратилась к "Мотор Сич" с предложением построить завод в городе Чунцин, который должен был выпускать около 1000 двигателей в год. Все расходы по инвестициям взяли на себя китайцы, а украинские специалисты должны были выступать в качестве проектировщиков. Было это в 2015 году.

Но, видимо, что-то пошло не так, и планы китайской стороны изменились. Согласно данным СБУ, в 2016 году они выкупили у Богуслаева контрольный пакет акций. Причем сделки совершались в несколько этапов. Сам экс-нардеп напрямую владел только 15,8% акций, остальные ценные бумаги он контролировал через несколько офшорных компаний из Панамы и Виргинских островов. Каждая из них владеет пакетом от 6,2% до 17,31% от общего количества акций предприятия. Таким образом, после их продажи 56% акций "Мотор Сич" перешли инвесторам, связанным с китайской Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co. Ltd.

Формальной причиной возбуждения уголовного дела стал тот факт, что сделка произошла без одобрения Антимонопольного комитета Украины. А с учетом того, что предприятие производит продукцию двойного назначения, СБУ возбудила уголовное дело по статье "диверсия" и "подготовка к преступлению".

Со временем, чтобы закрыть сделку, китайская сторона решила передать часть акций Украине. По информации некоторых СМИ, корпорация Beijing Skyrizon Aviation Industry готова уступить госконцерну "Укроборонпром" 25% акций запорожского завода.

Почему Украина не поддержит предприятие?

Отношение к "Мотор Сич" со стороны государства напоминает пресловутую собаку на сене. С одной стороны, предприятие пока не дают продать китайской стороне, с другой – не поддерживают собственными заказами.

Чего только стоит ситуация с закупкой МВД Украины французских вертолетов. Тогда Вячеслав Богуслаев обвинил Арсена Авакова в личной заинтересованности в покупке французской техники, а министр заявил, что продукция "Мотор Сич" не подходит его ведомству из-за устаревших характеристик вертолетов, которые выпускает запорожское предприятие.

В то же время Богуслаев заявлял, что его предприятие неоднократно обращалось к украинскому правительству с просьбой предоставить финансовую помощь в виде 300 млн долларов на три года для разработки нового украинского вертолета.

"Мы сделаем новые вертолеты, абсолютно новые вертолеты. Но не находят для украинского вертолета. У нас разработчики от Чернигова до Харькова. Все молятся на нас, чтобы мы дали заказ на агрегаты, датчики, провода, приборы, но нет. Туда 400 млн евро можно разово, а нам - 300 млн на три года - нет. Вот такая политика", - заявлял Богуслаев год назад.

Какова роль США?

В мировой прессе появилась информация о том, что США пытаются сорвать сделку по переходу украинского предприятия под контроль китайской стороны. По информации издания The Wall Street Journal, которое ссылается на данные из администрации президента США, советник Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон лично будет пытаться убедить украинское руководство отказаться от идеи продажи компании "Мотор-Сич" китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation.

По информации издания, Джон Болтон прилетел в Киев и планирует встречу с руководством "Мотор-Сич".

"Мы поговорим с украинской компанией об амбициях Китая и о том, что мы видим в том, что Китай имеет в виду. Это все является частью стратегии национальной безопасности и национально-оборонительной стратегии. Это стратегическая конкуренция с Китаем", - говорит чиновник.

Издание отмечает - соглашение с "Мотор Сич" воспринимается американскими чиновниками как очередной шаг Китая к расширению своего военного потенциала.

По данным американских чиновников и авиационных служб частного сектора, китайцы особенно хотят получить возможность производства тяжелых авиадвигателей, а США выступают против этого.

Получается, что "Мотор Сич" оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны - китайская сторона, которая хочет завершить сделку, а с другой - американцы, которые хотят ее сорвать и имеют влияние на руководство Украины. Как будут развиваться события, пока неизвестно. Но в ожидании решения вопроса предприятие "Мотро Сич" с сентября переходит на четырехдневную рабочую неделю.

Новости по теме: Мотор Сич Китай Новости США