Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

"Нафтогаз": Одесса может остаться без отопления

Фото: Фото: Фейсбук, Нина Соколан.

Одесские теплопроизводители рискуют заморозить город зимой 2019 – 2020 года. Причина –долги около 1,7 миллиарда гривен, пишут на сайте "Нафтогаза".

- Невыполнение АО "Одесская ТЭЦ" и ​​КП "Теплоснабжение города Одессы" требований Положения о возложении специальных обязанностей (постановление КМУ от 19.10.2018 № 867) в части расчетов за газ ставит под угрозу теплоснабжение города в следующем отопительном сезоне, - рассказали в пресс-службе ведомства.

ТЭЦ должна "Нафтогазу" 840,9 миллиарда гривен. В компании составили график погашения задолженности, но в нем говорится о возврате 74% суммы. В "Нафтогазе" поставили условие: выплатить не менее 161,0 миллиона гривен.

- В свою очередь, КП "Теплоснабжение города Одессы" задолжало "Нафтогазу" 836,0 миллиона гривен. Для достижения минимального уровня расчетов, предусмотренного Положением о ПСО, предприятию необходимо оплатить не менее 222, 4 миллиона гривен, - добавили в сообщении.

Руководство "Нафтогаза" обратилось в Фонд государственного имущества (управляет Одесской ТЭЦ) и местные органы власти. Требуют срочно разобраться, как это было в 2018 году.

- Нафтогаз также напоминает, что в прошлом отопительном сезоне именно активные действия представителей местной власти позволили избежать отключения тепла в домах одесситов. Компания ожидает, что власти города и в этом году выполнит свои обязанности перед обществом и обеспечит устойчивое прохождение отопительного сезона в Одессе, - подытожили в "Нафтогазе".

Зимой 2018 – 2019 Украина уже замерзала

В ноябре 2018 года остались без тепла жители Кривого Рога, Херсона, Смелы, Шепетовки, Харькова и других населенных пунктов Украины. Причина - долги местных производителей перед "Нафтогазом". Премьер-министр Владимир Гройсман пригрозил отставками главам городов, где нет отопления.

- За своевременный запуск отопления в городах отвечает местная власть, - заявил чиновник. - Фактически же, кое-где это (подать тепло в систему центрального отопления, - ред.) удалось сделать только благодаря давлению правительства. Какого только бреда от городских голов я не слышал. Перебрасывают ответственность на различные службы, а люди мерзнут в своих квартирах.

Гройсман предложил горсоветам обратиться "к правительству, чтобы получить в собственность теплоцентрали, которые предоставляют услуги жителям их города". По его мнению, они бы справились с задачей лучше кого бы то ни было.

Одновременно в Кабинете министров запретили отключать теплогенерирующие предприятия даже при наличии долгов. Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что украинцев защитят "от безответственности местных чиновников".

- На заседании правительства приняли решения, которые обеспечат бесперебойные поставки газа теплоснабжающим предприятиям во время отопительного сезона, - отметил Зубко.

На следующий день, 15 ноября, президент Петр Порошенко заявил, что дает властям  Смелы "несколько часов", чтобы дать газ и тепло. Требование выполнили не сразу. Последнюю котельную запустили 17 ноября.

В ТЕМУ

Зеленский посоветовал главе Смелы продать "Тойоту" в счет долга за отопление

Глава государства напомнил, что выплаты - обязанность мэрии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Получится ли у правительства снизить тарифы на отопление

Эксперты говорят, что для этого нужно менять законодательство.

Новости по теме: Отопление Новости Одессы