Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

По следам Смелы и Кривого Рога: Кабмин запретил отключать газ должникам

По следам Смелы и Кривого Рога: Кабмин запретил отключать газ должникам
Фото: Фото: УНИАН

В правительстве все-таки вмешались в конфликт между поставщиками газа и производителями тепла, из-за которого страдали простые люди.

В среду, 14 ноября, правительство запретило отключать теплогенерирующие предприятия даже при наличии долгов.

- Украинцы должны быть защищены от безответственности местных чиновников, которые не способны обеспечить теплоснабжение в их дома! – написал на своей странице в Facebook министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. – На заседании правительства приняли решения, которые обеспечат бесперебойные поставки газа теплоснабжающим предприятиям во время отопительного сезона.

По его словам, был установлен прямой запрет на отключение от газа и ограничение энергоснабжения теплоснабжающих предприятий в отопительный период. Это позволит обеспечить украинцев зимой теплом.

- Также поддержали теплоснабжающие предприятия в условиях повышения тарифа на газ, -написал чиновник. - Урегулировали вопрос расчетов предприятий ТКЭ и ТЭЦ с НАК "Нафтогаз" за природный газ. Для предприятий ТКЭ, в период с 1 декабря 2018 до 1 апреля 2019 - уровень расчетов с НАК за поставки газа составит 78%, а для ТЭЦ - 60% (на сегодня он составлял 90%).

Напомним, несколько украинских городов оказались в эпицентре отопительного кризиса. Батареи в квартирах горожан ледяные. Без отопления простаивают садики, школы, больницы. В двух городах – Смеле Черкасской области и Шепетовке Хмельницкой области - было введено чрезвычайное положение. Без тепла и часть Кривого Рога.

Читайте также

Отморозились! Какие оправдания придумывает власть, когда люди мерзнут

Новости по теме: Газ долг