Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Отменят ли в Украине квартплату для пенсионеров старше 70 лет?

Отменят ли в Украине квартплату для пенсионеров старше 70 лет?
Фото: Фото: minfin.com.ua

Президент перед выборами продолжает фонтанировать идеями. На это раз он предложил отменить плату за коммуналку для людей старше 70 лет. Эксперты называют это предвыборным пиаром и объясняют, почему это сделать нереально.

Новые обещания

На последней неделе перед выборами Владимир Зеленский разошелся и начал давать обещания всем, кто может поддержать его партию. Водителям авто на иностранных номерах его представители пообещали "найти механизмы" отсрочить закон по введению штрафов за езду на евробляхах, а пенсионерам он пообещал и вовсе отменить плату за коммунальные услуги.

В очередном видеоролике Владимир Зеленский рассказал, что его команда ищет варианты, которые позволят не платить за коммунальные услуги малообеспеченным людям старше 70 лет.

"Есть идея. Сейчас очень сложно о ней говорить, но думаю, что идея очень креативная. Сейчас ищут ребята наши экономическую модель, как людям за 70 лет, которые уже не только на пенсии, но и физически не могут работать, они уже достаточно поработали на страну, – как таким людям не платить коммуналку. Ну именно те люди, которые мало обеспечены", – сказал он.

Президент отметил, что в Международном валютном фонде и Всемирном банке боялись резкого снижения тарифов в Украине.

"Не потому, что они против, а потому, что не знают, за счет кого и чего, чтобы не было дыры в бюджете. Только желание, мы это обязательно сделаем", – сказал он.

Что думают эксперты

Энергетический эксперт Дмитрий Марунич говорит, что в последнее время Владимир Зеленский все больше напоминает Петра Порошенко.

- Тот тоже давал много невыполнимых обещаний перед президентскими выборами, - прокомментировал "КП" в Украине" инициативу президента соучредитель Фонда энергетических исследований. – К обещанию Зеленского возникает много вопросов. Например, если есть бедные люди моложе семидесяти лет, то почему они должны платить за коммуналку, а, например, богатые люди старше 70-ти не должны? Такой подход противоречит заявленной им же либеральной модели экономики. Да и кредиторы в лице МВФ и прочих организаций будут против таких инициатив. Ведь совершенно непонятно, откуда на это все брать деньги и кто заплатит за такую щедрость. Поэтому, думаю, это самый обыкновенный популизм и об этом обещании забудут сразу после выборов.

Экономист Алексей Кущ считает, что такие инициативы тут же породят множество манипуляций.

- Я бы назвал это обещание "дистиллированным популизмом", - пояснил в комментарии "КП" в Украине" экономист Алексей Кущ. - В представлении предвыборного штаба пропрезидентской партии это своеобразный социальный шар, который должен сбить несколько дополнительных электоральных кеглей. Но такая инициатива содержит в себе ряд подводных камней для возможных манипуляций. Если ввести подобный механизм, то как проконтролировать, что дети и внуки не начнут прописывать пенсионеров к себе, чтобы не платить за коммуналку? Начнутся манипуляции с регистрацией. У нас в любые подобные локальные схемы тут же встраиваются тот, кто не имеет никакого права на помощь от государства.

По словам Алексея Куща, в Украине сложилась удивительная ситуация, которую можно назвать трудовой бедностью.

- Из-за низкого уровня оплаты труда часто люди, которые работают официально и платят налоги, оказываются в менее выгодной ситуации, чем те, кто работает неофициально, не платит налогов и получает субсидию или льготы от государства, - поясняет Алексей Кущ. – Возьмите молодую семью, которая снимает квартиру, платит за коммуналку и к тому же растит ребенка. Возможно, они нуждаются в не меньшей защите государства, чем пенсионеры.

Поэтому экономист вместо отмены оплаты услуг ЖКХ для пенсионеров предлагает другую модель поддержки пожилых людей.

- Я согласен, что пенсии у тех, кому сейчас за 70, меньше, чем у пенсионеров 60-ти лет, - говорит Кущ. – Да и те, кто помоложе, могут еще подработать, что-то вырастить на своих дачных участках. У людей же за 70 часто не хватает здоровья для этого. Поэтому я бы предложил ввести специальный возрастной коэффициент, когда пенсии людям по достижении 70 лет индексируются на 20-30%. Такие надбавки позволили бы им больше тратить на лечение и уход за собой. Возможно, имело бы смысл повышать пенсию и тем, кто дожил до 80 лет, еще на 20-30%.

По мнению эксперта, это был бы более действенный механизм заботы о пожилых людях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Честная платежка": Кабмин предлагает ограничить тарифы на воду и тепло

В Министерстве юстиции обещают дать адвоката каждому, кто получит несправедливую платежку.