Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Честная платежка": Кабмин предлагает ограничить тарифы на воду и тепло

Фото: Фото: kmu.gov.ua.

В Кабинете министров одобрили программу Министерства юстиции "Честная платежка". Премьер-министр Владимир Гройсман уверяет, что это урегулирует тарифы на тепло и горячую воду. Об этом пишут на сайте Кабмина.

- Я понимаю, что людям тяжело платить тарифы, - заявил Гройсман. - Мы постоянно работаем над тем, чтобы цены на газ были ограничены. НАК "Нафтогаз Украины" начал снижать цены. Но есть и платежи за тепло и горячую воду. Опираясь на собственный опыт, я задаю вопрос – почему в одних городах цена тепла 2 тыс. грн за Гкал, а в других – 1,3 тыс. грн. Почему такая разница? Она необъективна и неадекватна.

В правительстве рассчитали, что гигакалория тепла должна быть не дороже 1400 гривен. "Честная платежка", по мнению, Гройсмана, сподвигнет местную власть ответственно тратить бюджет на ЖКХ. Он приказал избавиться от переплат за коммунальные.

- Я заставлю всех коммунальных баронов выполнять решение Правительства и дать людям честную платежку по экономически обоснованной цене, - обещает глава Кабмина.

Министр юстиции Павел Петренко пояснил особенности нововведения. Гигокалория, по его словам, будет стоить 1300 – 1400 гривен. Горячая вода – не дороже 80 гривен за кубометр, если нет полотенцесушителя, и 87 гривен при его наличии.

- Украинцы должны перестать платить из собственных карманов за потери тепла при доставке и фактически за обогрев воздуха. Обеспечить модернизацию теплосетей - это обязанность власти. Средства на это у них есть благодаря децентрализации, которую успешно провело Правительство. Поэтому в ближайшее время Минюст передаст на рассмотрение Кабмина ряд документов, которые будут нормировать тарифы. Никто больше не наживется за счет граждан, - заявил глава Минюста.

По словам Петренко, адвокаты и юристы бесплатно защитят украинцев, которым придут несправедливые платежки на тепло.

Кто против нововведения

"За" программу проголосовали 15 министров. Против были вице-премьер-министр Степан Кубив, вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко и министр финансов Оксана Маркарова. Маркарова даже заявила, что решение идет в разрез с договоренностями Украины и международных партнеров (речь идет о финансовой помощи нашей стране).

История вопроса

Неделю назад Гройсман анонсировал доработку механизма "Честной платежки". Он отметил, что Кабмин заставил "Нафтогаз" снизить цены для населения. Газ почти во всех регионах стоит одинаково, а вот цены на тепло колеблются.

- И иногда разница составляет 2 раза и более - в зависимости от региона и обновления коммунальных сетей хозяйства, - сообщает пресс-служба правительства.

При этом теплокоммунэнерго (ТКЭ)  – монополист, а потребителю некому жаловаться на непомерно высокие начисления. Это усложняет ситуацию, уверены в Кабинете министров. Честность начислений Гройсман оставил на совести мэров и ТКЭ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шутки про тарифы: тема получила продолжение

Андрей Герус извинился за неудачную фразу о том, что Зеленский шутил о снижении тарифов, а эксперты отметили: дело не в умении общаться с журналистами, а в нежелании признавать катастрофический уровень энергетической бедности в Украине.