Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что подешевело вместе с долларом

Что подешевело вместе с долларом
Фото: Фото: УНИАН

Вот уже несколько недель доллар держится около своих годовых минимумов. Однако импортные товары в магазинах дешевеют не так быстро, как хотелось бы гражданам. "КП" в Украине" проверила, какие товары и услуги уже подешевели до минимума, а где еще есть потенциал для снижения цен.

Что происходит с долларом

Всю прошлую неделю американская валюта находилась ниже психологической отметки в 26 гривен. И только в последние дни доллар начал понемногу прибавлять на межбанке. Как говорят аналитики, от падения доллар перешел к умеренному росту.

- После попыток опуститься ниже 25,5 грн. доллар на межбанке стабилизировался, - рассказал "КП" в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - На этой неделе происходит ожидаемый незначительный рост доллара.

Пока что ситуация для гривны позитивная. Как говорят участники торгов, если бы не действия НБУ, курс мог бы упасть до 24 грн. Но Нацбанк не дает, выкупая излишки валюты в резервы. В первой половине июля - 459,7 млн долларов, а с начала года - почти 1,9 млрд долларов.

Заправки: Еще есть куда снижать

Когда нефть или доллар дорожают, украинские заправки ну очень оперативно повышают цены на топливо. Однако когда происходит обратный процесс, цены на стелах АЗС меняются медленно. Так и сейчас. За последний месяц заправки скинули всего от 0,5 до 1,5 грн на литре топлива.

Эксперты говорят - это не предел, и операторам рынка есть куда двигаться. В ближайшие несколько недель можно ожидать снижения цены дизельного топлива и бензина приблизительно на 2-3 грн, поскольку динамика мировых цен также показывает снижение.

- Снижение цен на топливо в Украине будет продолжаться, - заявил директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн. - По дизельному топливу есть потенциал в 2-3 грн на литре в ближайшие пару недель, а по бензину – до 2 грн. Опять-таки, если не будет резкой смены мировой конъюнктуры, но пока она стабильна.

Тарифы: подарок под выборы

Снижение цен на энергоносители в Европе и курса доллара сделало неожиданный подарок украинцам под выборы. В июле "Нафтогаз" снизила цену на газ для населения на 648 гривен, до 4,90 гривны/куб. м (на 11,7%). Это цена без НДС и транспортировки.

При этом конечная цена газа в регионах Украины зависит от тарифа на распределение, установленного Национальной комиссией госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) для соответствующего облгаза.

Ждать дальнейшего снижения тарифов не стоит. Эксперты говорят, что они достигли дна.

- Ещё в апреле газ для населения стоил 8,55 грн за кубометр, в июле уже получится около 6,80 грн за кубометр, - говорит координатор Экспертной платформы Нацбанка Андрей Блинов. -При этом дальнейшего потенциала снижения нет— цены в Европе начали расти.

Эксперты энергорынка прогнозируют, что в ближайшее время газ может подорожать как минимум на 25%. По крайней мере, на столько дороже фьючерсные контракты, которые заключаются на биржах со сроком поставки зимой 2020 года, по сравнению с нынешними тарифами.

Путевки: Евро вместо доллара

При покупке путевки у туроператора украинцы должны платить в гривне, но по курсу, который указывает продавец.

- Обычно курс доллара или евро на 1 гривну выше чем на межбанке,- рассказали нам в одной из компаний. – Дело в том, что туроператор не покупает валюту ежедневно. У него накапливается некоторая сумма, которую он конвертирует в доллар или евро для расчета с отелями и перевозчиками. Это может быть раз в несколько дней или раз в неделю. Поэтому и закладывают возможные потери от скачков курса. Вот смотрите, в течение прошлой недели курс менялся на 40-50 копеек. Поэтому при заключении договора рассчитывайте, что вам придется заплатить где-то плюс гривну от той, что вы видите в обменниках.

Поэтому особо сэкономить тут не получится. Да и путевки в этом году подорожали. Так, популярная у наших туристов Турция перешла на оплату в евро, тогда как раньше цена была в долларах. А разница между долларом и евро существенная – около 13%.

Товары в интернет-магазинах: по-разному

Выяснить, изменился ли курс в крупных интернет-магазинах, мы не смогли. Везде нам говорили, что стоимость товара указана в гривнах и если снижение и произошло, то такие товары продаются по акциям.

- Большинство интернет-магазинов не импортируют, а лишь продают в розницу товары со складов крупных вендоров, - рассказали нам в одном из магазинов. – При этом в оптовом сегменте цены устанавливаются в гривне. Конечно, курс дает возможность продавать товар дешевле, но это сейчас не главный фактор. Летом снижается спрос на некоторые категории, и импортер может снизить цену даже больше, чем упал курс, если ему нужно обновить склад.

А вот для тех интернет-шопперов, которые покупают на зарубежных сайтах, цены в гривне упали пропорционально курсу. Правда, касается это только товаров стоимостью до 100 евро. Напомним, что с 1 июля необлагаемый максимум стоимости посылок, которые доставляют в Украину, будет снижен со 150 до 100 евро.

"То есть, если стоимость посылки превысит эквивалент 100 евро, нужно будет заплатить 20% НДС,- разъясняют налоговики. - Посылка для физического лица также будет облагаться 10-процентной пошлиной от суммы, превышающей эквивалент в 150 евро".

То есть, если вы купили что-то за 200 евро, то заплатите 20% от 100 евро, и 10% - от 50. Итого, дополнительные налоги составят 25 евро.

Так что в этом случае даже подешевевшие доллар и евро не дадут возможности сэкономить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с курсом доллара до конца лета и осенью

Эксперты рассказали, как долго продлится сезон дешевой американской валюты.