Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Что будет с курсом доллара до конца лета и осенью

Что будет с курсом доллара до конца лета и осенью
Фото: Фото: Олег Терещенко

Что происходит на валютном рынке

На этой неделе случилось важное событие. На валютном рынке наблюдалась самая крепкая гривна за последние два года. 10 июля курс был установлен Нацбанком на уровне 25,48 гривны. Это самая низкая цена с 30 августа 2017 года. Также подешевел и евро. Эта валюта достигла своего минимума с 18 апреля 2017 года -  28,56 гривны.

И хотя такой курс продержался недолго – уже на следующий день доллар начал коррекцию в сторону отметки в 26 гривен, тенденция пока благоприятная для гривны.

Как говорят аналитики компании "Альпари", от падения доллар перешел к умеренному росту. За минувшую неделю запаздывающий официальный курс доллара к гривне еще снижался, а на других сегментах рынка доллар подрос на 0,4-0,5%.      Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, снизился с 25,87 грн до 25,80 грн (-0,3%).

- После попыток опуститься ниже 25,5 грн. доллар на межбанке стабилизировался в диапазоне 25,5-26,0 грн., и вероятнее всего в ближайшее время будет оставаться в этих границах, - рассказал "КП" в Украине" старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. - На ближайшую неделю мы ожидаем незначительный рост доллара к гривне. На межбанке он может торговаться через неделю около 25,9 грн, а наличный в банках - около 25,9/26,2 грн.

Факторы в поддержку гривны

Сейчас доллар находится на минимальных значениях, ниже отметки 26 гривен. Как говорят эксперты, этому способствует ряд факторов.

- Во-первых, конъюнктура на рынке железорудного сырья, стального проката и большинства зерновых культур развернулась в сторону Украины, - поясняет главный эксперт совета Национального банка Украины (НБУ) Виталий Шапран. – И хотя мы имеем отрицательное сальдо торгового баланса, изменение конъюнктуры в будущем поможет ему несколько улучшиться. Во-вторых, кроме определенного фактора сезонности, за последние полгода вложения нерезидентов в ОВГЗ увеличились на 55 млрд грн. Приток средств связан с высоким уровнем доходности по облигациям в национальной валюте. В-третьих, хочу обратить внимание на то, что на 1 июля 2019-го международные резервы Украины, по предварительным данным, составили 20,6 млрд долл. В июне они выросли на 6,4% благодаря размещению правительством еврооблигаций и покупки Национальным банком валюты на межбанковском рынке. С начала года НБУ выкупил около 1,73 млрд долларов.

Специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital Сергей Фурса также отмечает рост цен на сырьевые товары, которые традиционно экспортирует Украина.

- Шутка ли, цены на руду за год выросли почти вдвое, прекрасно себя чувствуют кукуруза и пшеница, - говорит Фурса. - А цена на газ, наоборот, падает. И сейчас на европейских биржах составляет около 140 долларов. Все это поддерживает гривну и усиливает сезонные тенденции по укреплению национальной валюты. Эти факторы не меняют тренды пока что, а лишь усиливают их.

На руку гривне играет и обещанная Дональдом Трампом политика дешевого доллара. Глава федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что ФРС может снизить базовую ставку уже до конца этого месяца. По сути это говорит о том, что доллар в мире станет дешевле и инвесторы начнут искать, куда вложить его. Традиционно от этого выигрывают развивающиеся рынки, к которым относится Украина. Инвесторы могут увеличить объемы вложения в украинские ОВГЗ.

Кроме того, снижение учетной ставки не позволит упасть ценам на сырьевые товары, которые экспортирует Украина. Так что не исключено, что в ближайшее время мы увидим сильную гривну.

Риски для национальной валюты

Однако любая благоприятная ситуация на внешних рынках не вечна. Помните, как летом 2008 года в Украину заходили инвестиции и гривна укреплялась, а потом после банкротства банка Leman Brothers в сентябре начался мировой финансовый кризис и процесс пошел в обратном направлении?

Сейчас о приближающемся мировом финансовом кризисе говорят многие, но наступит ли он в этом году - неизвестно. Кризис на то и кризис, что точно предсказать его появление заранее не могут.

Хотя понижение учетной ставки в США может как раз и говорить о приближающемся кризисе. По словам экономиста Эрика Наймана, в истории последних девяти кризисов в среднем через три месяца после старта цикла снижения процентных ставок в США начиналась рецессия. Если история повторится, то кризис в США начнется уже в IV квартале этого года.

С другой стороны, эксперты говорят, что риски выхода нерезидентов из Украины хоть и сохраняются, но они ниже, чем раньше.

- Нерезиденты, заходя сейчас, покупают ОВГЗ в национальной валюте сроком обращения более чем на год, - говорит Виталий Шапран. - НБУ уже анонсировал возможное смягчение монетарной политики и постепенное снижение учетной ставки. Возможно, снижение уровня ставок в Украине будет приводить к увеличению стоимости ОВГЗ на вторичном рынке в портфелях нерезидентов. Западный мир находится в ожидании смягчения монетарной политики ведущих Центробанков мира, что является сигналом для увеличения инвестиций в рынки развивающихся стран.

По словам эксперта, чистые золотовалютные резервы Украины превысили 10 млрд долларов, то есть даже если произойдет отток средств с рынка ОВГЗ, НБУ уже сформирован достаточный запас ЗВР для проведения интервенций.

Что дальше?

В ближайшие несколько недель эксперты не ожидают резкого проседания курса доллара или такого же резкого роста.

- До конца лета доллар будет торговаться в диапазоне 25,0-26,5 грн, причем может двинуться как к верхней, так и к нижней границе, - прогнозирует Вадим Иосуб. - Досрочные выборы в Верховную Раду никак на долларе не скажутся, скорее он будет реагировать на действия иностранных инвесторов в ОВГЗ. Будут ли они реинвестировать полученные при погашении гособлигаций гривны, или, напротив, решат их репатриировать, предварительно купив валюту? На более отдаленную перспективу - гривна будет реагировать на продолжение сотрудничества с МВФ, или, на отказ от него.

Экономист Алексей Кущ считает, что в ближайшее время курс может колебаться в диапазоне 25-26 гривен за доллар. При этом в сторону 26 гривен курс будут толкать со стороны НБУ и реального бизнеса, а спекулянты, наоборот, попробуют продавить его к нижней отметке.

В августе ситуация на украинском валютном рынке будет зависеть от множества факторов. В первую очередь – от стоимости нашего экспорта и поведения иностранцев. То есть, если иностранцы устроят распродажу ОВГЗ и начнут конвертировать гривну назад в валюту, то на рынке появится избыток гривны, что толкнет курс доллара вверх.

- На сегодня экономически обоснованный курс, если убрать монетарный и спекулятивный факторы, – это 28 гривен за доллар, - говорит Алексей Кущ. – До конца июля пирамида ОВГЗ будет расти, а вот в августе тренд может и измениться. Правда, основные события произойдут уже осенью.

Практически все опрошенные нами эксперты согласны с ем, что осенью гривна немного просядет. Но уровень этой просадки каждый видит по-своему.

- Активность иностранцев заставляет макроэкономистов пересматривать прогнозы курса гривны на конец года, и уже никто не говорит о 30 гривнах за доллар, - говорит Сергей Фурса. - Скорее, мы увидим диапазон 27-28 грн.

Так же спокоен и Виталий Шапран. Он говорит: есть шанс, что зимой курс будет ниже, чем годом ранее.

- Конечно, окончательный сценарий развития событий будет зависеть от того, останется ли Украина в программе МВФ, от цен на урожай зерновых, от стабильности политической конъюнктуры после парламентских выборов и т.д. Но хочу напомнить, что НБУ придерживается политики гибкого курса и учитывая выше приведенные факторы, отклонение курса в сторону 29,0 ближе к зиме является совсем необязательным.

При этом против сильной гривны будет играть тот факт, что украинский бюджет сверстан исходя из того, что в конце года гривна должна была бы девальвировать выше 29 грн. Если национальная валюта будет крепче, это грозит невыполнением доходной части бюджета от налогов на импорт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ЕС готовится дать деньги Украине: что будет с долларом

Экономисты прогнозируют, что полученные деньги в преддверии выборов просто "растекутся".

Что будет с долларом до конца года

В ближайшее время "зеленый" будет дорожать.