Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Глава МВФ Кристин Лагард временно сложила с себя полномочия

Глава МВФ Кристин Лагард временно сложила с себя полномочия
Фото: Фото: imf.org

Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард временно сложила с себя свои полномочия, так как хочет стать главой Европейского центрального банка. 

- В связи с выдвижением своей кандидатуры на должность председателя Европейского центрального банка г-жа Кристин Лагард временно сложила с себя функции директора-распорядителя МВФ. Во время этого периода обязанности директора-распорядителя МВФ будет исполнять первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон, - говорится в сообщении сайте МВФ.

По словам Лагард, для нее большая честь номинированной на пост президента Европейского центрального банка.

- В свете этого и по рекомендации Комитета по этике Исполнительного совета МВФ, я решила временно отказаться от своих обязанностей в качестве управляющего директора МВФ на период выдвижения кандидатов, - сказала она.

Лагард возглавила МФВ в 2011 году. Предыдущий руководитель Доминик Стросс-Кан ушел в отставку после секс-скандала. В 2008 году в отношении него было начато расследование из-за того, что уволившаяся из МВФ сотрудница и бывшая любовница Стросс-Кана получила очень большое выходное пособие. В 2011 году он был снят с рейса и арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к служащей отеля 32-летней уроженке Гвинеи Нафиссатоу Диалло. Правда, в 2012 году между сторонами было сделано мировое соглашение. В феврале 2012 года Стросс-Кан был задержан во Франции по делу о сутенерстве, но суд его оправдал.

Новости по теме: Кристин Лагард МВФ