Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС готовится дать деньги Украине: что будет с долларом

ЕС готовится дать деньги Украине: что будет с долларом
Фото: Фото: REUTERS

Как вода в песок…

Европейский Союз начал размещение облигаций. Средства в сумме 500 млн евро пойдут Украине в рамках первого транша макрофинансовой помощи, согласованной неделей ранее. Об этом сообщило агентство Reuters.

Еще 15 млн евро будут направлены Грузии. По словам источника агентства, условия выдачи кредитов Украине и Грузии будут иметь те же сроки погашения и ставку, что и бонды ЕС – на 15 лет, с погашением в апреле 2033 года под 1,18% годовых. Организаторами выпуска бондов выступают Commerzbank, Goldman Sachs, LBBW и TD Securities. Завершение эмиссии ожидается 11 декабря.

- В теории такие ресурсы привлекать выгодно, - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - 15 лет, несколько процентов годовых, как говорится, "шара в форточку влетела". Правда, у нас эта "форточка" сквозная: если Грузия использует такие ресурсы для реформы госсектора управления, то у нас они растекаются в системе госзакупок, с туманной формулировкой "на покрытие дефицита бюджета". В преддверии выборов кредит пойдет на разные социальные плюшки, например, на монетизацию субсидий.

В любом случае, считает эксперт, кредитовать коррумпированную власть – это все равно, что поливать песок. Нужно институционально быть готовым к эффективному использованию кредитов и инвестиций. В противном случае дешевые кредиты останутся всего лишь дешевыми долгами, которые все равно нужно отдавать.

А что с курсом?

По мнению Алексея Куща, на курс доллара полмиллиарда от ЕС не повлияют.

- Если бы было другое руководство НБУ, могло бы повлиять, а так – нет, - отметил эксперт. - Через систему госзакупок эти ресурсы через пару дней окажутся на валютном рынке и транзитом уйдут на запад. Как говорят сами иностранцы, любые кредиты, выделенные Украине, через считанные дни возвращаются в "родную гавань".

Аналитик Даниил Монин напоминает: в последние несколько лет в третьей декаде декабря прибавляется 1-1,5 грн к курсу за счет того, что бюджет под Новый год расписывает порядка 100 млрд бюджетных денег. Однако в нынешнем году мы имеем все шансы встретить новогодние праздники с отметкой ниже 30 гривен за доллар. А, возможно, если НБУ хорошо отработает концовку декабря, то и ниже 29.

- В ноябре НБУ крайне активно выкупал валюту на межбанке, на фоне получения 2 млрд евробондов и разговоров о договоренностях с МВФ, - говорит Монин. - Итог за ноябрь – плюс 430 млн долларов в резервы. А паника, вызванная введением военного положения, обошлась НБУ всего в 125 млн долларов.

По мнению Даниила Монина, с учетом того, что есть большая вероятность получить полмиллиарда евро от ЕС и транш от МВФ, спрос на валюту в конце года могут увеличить только расширенные расходы бюджета.

"Поэтому в целом я очень оптимистичен относительно ближайшего будущего гривны", - резюмировал эксперт.

Новости по теме: Курс валют Евросоюз