Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шутки про тарифы: тема получила продолжение

Шутки про тарифы: тема получила продолжение
Фото: Фото: pixabay.com

Геруса неправильно поняли

Фраза представителя президента в Кабмине Андрея Геруса относительно того, что Владимир Зеленский не обещал снизить тарифы, а лишь шутил на эту тему, вызвала настолько сильный резонанс, что Герус был вынужден объясниться.

По его словам, работа над наведением порядка с тарифами продолжается, и Владимир Зеленский уже дважды созывал совещание по вопросу возможности снижения тарифов для населения.

"Но это должно происходить так, чтобы не вызвать девальвации, дополнительной инфляции или экономического кризиса. Работа над этим продолжается. Для некоторых изменений нужен работоспособный парламент и новые законы", – отметил Андрей Герус.

По его словам, комплексный план для решения этого вопроса будет включать несколько пунктов.

В частности, это снижение тарифов там, где это можно сделать без негативных побочных эффектов, демонополизация энергетических рынков. Кроме того, необходимо увеличить добычу газа, привлекая для этого иностранных инвесторов. Отказ от импортного газа позволит снизить цену на голубое топливо на 20-30%.

Также речь идет о пересмотре правил предоставления субсидий, поскольку некоторые категории населения остались без них несправедливо.

Герус также отметил важность энергоэффективности и термомодернизации жилого фонда, поскольку чем ниже потребление энергоресурсов, тем меньше счет за оказанные услуги.

"Важно сдерживать рост тарифов, и эта работа является и публичной, и непубличной. В частности, недавно появилась информация, что регулятор рассматривал возможность повысить тарифы на газ для населения с 1 июля на 10-15% и на 150% – на электроэнергию. По нашему убеждению, такого делать нельзя, не имея доверия и понимания общества. Прежде следует продемонстрировать украинцам твердые и справедливые действия регуляторов в отношении энергетических монополий, а также показать, что за хищение тарифных средств наступает ответственность. Насколько я понимаю, наше мнение было учтено", – подчеркнул Андрей Герус.

Кроме того, Герус извинился за свою неудачную фразу о том, что Владимир Зеленский шутил о снижении тарифов, пояснив: сказывается недостаток политического опыта, в частности в общении с журналистами. 

"Главное – преодолеть энергетическую бедность"

Дело не в умении общаться с журналистами, а в продолжении устойчивого нежелания признавать, что в Украине катастрофический уровень энергетической бедности, считает эксперт по энергоэффективности Игорь Черкашин.

"Руку к этим "достижениям" приложила вся плеяда "либералов-реформаторов" с лозунгом "рынок все разрулит", - написал эксперт на своей странице в соцсети. - К сожалению, часть этих "дарований" как переходной вымпел перешла от предыдущего гаранта к новому. Найдет ли политическую волю сам Владимир Зеленский или будет слушать байки про то, что МВФ не дает бороться с энергетической бедностью, зависит исключительно от самого нового Президента. Нужно именно политическое решение по вопросу национальной программы преодоления энергетической бедности".

В этой программе должны быть разнообразные инструменты для достижения заложенных индикативов, продолжает Черкашин. И установление социальных цен для населения и специализированных дотаций малоимущим на энергоресурсы, является всего лишь одними из оперативных инструментов, до тех пор, пока не будут в полном объеме запущены другие инструменты.

"Основной лейтмотив европейской программы по преодолению энергетической бедности заключается в том, что энергетическая бедность наносит огромный урон физическому и моральному состоянию общества, - уверен Черкашин. - И полноценное осознание этого вреда и последствий для экономического уровня в стране позволит как можно быстрее достигнуть результатов и перейти от отдельных пилотных и фрагментарных проектов к единому национальному плану действий для кардинального улучшения энергоэффективности жилой и коммунальной сфер и улучшения уровня жизни населения".

Но, резюмировал эксперт, без первоначальных оперативных шагов для стабилизации уровня энергетической бедности с использованием социальных тарифов для населения, не обойтись, и спрятаться от этого не удастся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Администрации президента извинились за неудачную реплику о "шутке Зеленского про тарифы"

Новости по теме: Тарифы Коммуналка