Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Айтишникам нет покоя: теперь им пообещали снизить налоги

Айтишникам нет покоя: теперь им пообещали снизить налоги
Фото: Фото: bbpc с сайта Pixabay

Свежее решение

Представители IT-индустрии не дают спокойно жить и работать украинским президентам и правительствам. И если еще в феврале украинский Кабмин предлагал поднять для них налоги, то президент Владимир Зеленский сделал противоположное заявление.

На встрече с бизнесом 20 июня украинский президент рассказал, как он видит будущее IT в Украине. По его словам, есть очень простое решение – попробовать на какой-то период полностью освободить IT-отрасль от налогов.

Судя из слов Зеленского, уверенности в том, что подобную практику удастся реализовать на 100% нет, однако на определенное налоговое послабление он пойти готов. А все ради того, чтобы молодежь вернулась в Украину.

СМИ тут же констатировали – мол, Владимир Зеленский таким заявлением поставил в тупик своих противников из числа IT. Ведь они голосовали за Порошенко, который закручивал им гайки, а тут такой неожиданный финт ушами!

Но давайте не будем скромничать: Зеленский поставил в тупик не только своих противников, но также сторонников, экспертов и даже посторонних наблюдателей.

Дело в том, что айтишники просили об одном – просто их не трогать. Но "не трогать" - это не для украинских президентов. Им непременно нужно проявить инициативу.

Слышали звон…

Сторонники президентской инициативы уже поспешили заявить, что Зеленский начинает реализацию реформаторской модели Свободной экономической зоны по примеру Китая и Сингапура, которая предлагает налоговые и другие льготы для привлечения иностранных инвестиций и технологий. В том же Китае такие экономические зоны, расположенные на юге страны, процветают. Немногочисленные оптимисты прогнозируют, что как только украинским IT-компаниям снизят налоги, они начнут эффективнее конкурировать с Польшей, Россией, Индией. В Украину зайдет больше заказов, компании создадут больше рабочих мест. Впрочем, даже сторонники этих очередных "нью-васюков" признают, что аутсорс – это не панацея, а лишь временная заплатка на дырявом украинском бюджете.

Противники же идеи и вовсе уверяют: у президента слышали звон, да не знают, где он.

- Подобные заявления являются очередным примером бессистемной экономической политики "по наитию", когда идеи президента по реформированию зависят от первой утренней статьи, прочитанной в смартфоне или от последнего вечернего совета "помощника", - отметил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. - СЭЗ и льготы для IТ не имеют ничего общего! Кластерное развитие - это про локализованное географически промышленное производство и инновации, нацеленные на реальный сектор экономики, а айти-индустрия по своей природе экстерриториальна и СЭЗ для нее - это как открытый бассейн для воздуха.

Потенциал айти-отрасли в Украине сильно переоценен, ее капитализация зависит от количества людей с математическими способностями и навыками программирования: сейчас таких 150-200 тысяч, будет максимум на 100 тысяч больше, хотя, глядя на образовательную реформу, и не факт, продолжает Алексей Кущ. Есть еще путь повышения капитализации за счет роста уровня добавочной стоимости: переход от цифрового сырья к готовому софту, но пока у нас нет рынка капитала, на котором можно эту капитализацию котировать, будущие "вотсапы" будут создаваться может и у нас, но продаваться и увеличивать ВВП - в Израиле или США.

Ну а пока, резюмировал эксперт, наше место - в пятом десятке стран рейтинга инноваций между Марокко и Тунисом, и айтишная слава Мумбая нам пока не грозит, особенно глядя на показатели демографии и образования. Алексей Кущ напоминает, что по результатам ЗНО-2018, почти половина участников не смогли сократить дробь (2а +2)/2, а две трети не смогли найти наибольшее значение функции по приведенному графику.

Это несправедливо!

Кроме всего прочего, у налогов, кроме таких категорий как величина сбора и системообразование, есть еще одна существенная характеристика - социальная справедливость, продолжает Кущ. По его словам, если одна отрасль, пусть даже "белая и пушистая", не будет платить налоги, это нарушит общий баланс, и тогда "плюшку" захотят получить аграрии (под видом "СЭЗ" в рамках каждого фермерского хозяйства), к ним подтянутся металлурги и т.д.

О справедливости говорит и директор по странам Восточной Европы компании World Staff Виталий Михайлов, по словам которого, уже сейчас "фишка", изначально придуманная для содействия малому бизнесу, фактически превратилась в офшоры внутри страны.

- И без дальнейшего снижения налогов наблюдается явный перекос: одни платят налоги 19%+22%, а другие - 5%, то есть бизнесу дали возможность уходить от налогов, - говорит Виталий Михайлов. - Возьмем наш рынок. Наша компания, предоставляющая услуги по поиску и подбору персонала, находится на общей системе налогообложения. Мы платим НДС, налог на прибыль, налоги на зарплаты. Другая компания, оказывающая аналогичные услуги по поиску и подбору персонала, оформлена как ФЛП и платит только 5% с оборота. И при этом мы работаем на одном рынке и пытаемся конкурировать, хотя изначально поставлены в неравные условия. И заставить одних платить в общей сложности больше 40%, а другим снижать и без того низкие 5%, - это неправильно.

К тому же, добавляет Михайлов, бытующее мнение о том, что в случае с айтишниками все находятся в одинаковых условиях (как ФЛП) не вполне соответствует действительности. Например, крупные международные компании так не могут работать, потому что по сути это – "схема".

Напомним, что в свое время, когда при Порошенко говорили о повышении налогов для айтишников, эксперты предупреждали: не стоит бросаться из крайности в крайность, поскольку айтишники, скорее всего, просто так с 40% своих доходов не расстанутся – им будет проще уйти под другую юрисдикцию. Но снижать налоги ниже 5% - это нонсенс, особенно в условиях, когда в бюджете и без того не сходятся концы с концами.

Самое лучшее, что можно сегодня сделать, резюмировал Михайлов, – это просто оставить айтишников в покое.

Читайте также

Портрет украинского айтишника: занимается спортом, матерится и любит технологии

Украинские  IT-специалисты идут в профессию, потому что интересуются технологиями, а не из-за высоких зарплат, как вы могли бы подумать. Хотя и они программистов тоже мотивируют. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала DOU.UA, который опросил 9387 людей, работающих в данном направлении. 

Новости по теме: Налоги программист Кабмин