Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Портрет украинского айтишника: занимается спортом, матерится и любит технологии

Портрет украинского айтишника: занимается спортом, матерится и любит технологии
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Украинские  IT-специалисты идут в профессию, потому что интересуются технологиями, а не из-за высоких зарплат, как вы могли бы подумать. Хотя и они программистов тоже мотивируют. Об этом свидетельствуют результаты исследования портала DOU.UA, который опросил 9387 людей, работающих в данном направлении. 

Живут в Киеве, Харькове и Львове 

Большая часть “айтишников” выбирает для себя большие города - Киев (37%), Харьков (14%) и Львов (15%). Суммарно здесь проживают 67% украинских IT-специалистов. 

С 2016 года увеличилось число специалистов информационной сферы, проживающих во Львове - с 12 до 15%.

Авторы исследования отмечают, что многим ИТ-специалистам не обязательно привязывать свое место жительство к определенному городу, ведь каждый третий, кто трудится над стартапом, работает удаленно.

24% - женщины

Женщин в ИТ-направлении в три раза меньше, чем мужчин - всего 24% (в 2018 году - 23%). При этом чаще всего они начинают свою карьеру на позициях тестировщиков, дизайнеров и других технических должностях.

- У каждой третьей женщины ранг Junior’a.  Senior-специалистов всего 12%, и это в два раза меньше, чем мужчин, - говорится в результатах исследования.

Больше половины опрошенных - разработчики. Женщин среди них 11%. А вот среди тестировщиков и проектных менеджеров (Project manager) 76% - по 38% на каждой из должностей.

- 6% участников опроса занимают нетехнические должности (HR, PR, Sales), 5% — другие техспециалисты и по 3% у сисадминов, бизнес-аналитиков и дизайнеров, - сообщает DOU.UA.

Согласно результатам опроса, в среднем разработчики и тестировщики работают в айти-направлении от 3 до 5 лет. Меньше всего тех, кто работает до года - их 13%, и более 10 лет - 12%.

Если говорить о ранге специалиста, то Киев единственный украинский город, в котором количество Senior-айтишников превышает количество специалистов начального уровня - Junior. При этом 10% “сеньоров”, как и большинство джуниоров,  в выборе места работы остаются верными одной компании. Middle-специалисты уже успели поработать в 2-3 компаниях, а senior - в 3-4. 

78% идут в ИТ из-за интереса к технологиям

Причин, почему специалисты идут работать в айти-сферу несколько: интерес к технологиям  - 78%, высокие зарплаты - 63%, перспективы роста  - 54%, возможность гибкого графика или удаленной работы - 42%. И лишь 11% опрошенных ответили,  что попали в IT случайно. При этом из этих опрошенных всего лишь 11% не довольны своей работой.

Около 70% респондентов открыли ФОП, что на 7% больше, чем в прошлом году, 10% работают официально по КЗоТ, 10% получают зарплату "в конверте" или на карту. 5% оформлены на минималке, а остальное получают на руки, их количество за последний год уменьшилось с 14% до 10%.

Самообразование и образ жизни

Большинство  ИТ-специалистов занимаются самообразованием и знают английский на уровнях Intermediate и Upper-intermediate. 

Сон от 8 часов и больше может позволить себе только 13% опрошенных. 46% спят по 7-8 часов в сутки.

73% айтишников регулярно или периодически заниматься спортом. Согласно опросу, самыми спортивными признаны проектные и топ-менеджеры, а вот от лени следует избавиться сисадминам.

Среди вредных привычек, указанных респондентами: использование в своей речи ругательств (46%), алкоголь (36%), трудоголизм (31%), курят (21%), прокрастинация (привычка откладывать на потом), лень, недосыпание и нездоровый образ жизни.

56% украинских айтишников рассматривают проживание за границей: 3% уже уехали на ПМЖ туда, 45% - думают, а еще 8% - активно готовятся к переезду. 44% собираются жить в Украине, и них 34% пока что не рассматривали вопрос эмиграции. 

Инфографика: POPEL Agency для DOU.UA

ЛИКБЕЗ КП

В зависимости от опыта и навыков у IT-специалистов существует градация: Junior Developer, Middle Developer и Senior developer. От этого напрямую зависит зарплата разработчика. Переход от одного статуса к другому в среднем занимает три года. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Трое программистов из Украины попали в список Forbes

Украинские программисты Ростислав Кнап, Сергей Бутко и Андрей Ткачев вошли в список 30 молодых инноваторов Европы по версии журнала Forbes. Их стартап CallPage, позволяющий упростить связь между интернет-магазином и покупателем, за прошлый год получил 4,5 миллиона долларов инвестиций.

 

Новости по теме: программист