Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Нас там нет: Bloomberg назвал лидеров рейтинга развивающихся рынков

Нас там нет: Bloomberg назвал лидеров рейтинга развивающихся рынков
Фото: Фото: REUTERS

Лидером рейтинга развивающихся рынков, опубликованного агентством Bloomberg, стала Малайзия. РФ заняла второе место, поднявшись на пять позиций по сравнению с аналогичным рейтингом полугодичной давности. А замкнул тройку призеров Китай.

Также в десятке оказались Филиппины, Колумбия, Таиланд, Польша, Мексика, Чили и Южная Корея.

Авторы рейтинга пояснили, что теперь более пристальное внимание уделяют перспективам экономического роста каждой из развивающихся стран, а также отношению инвесторов к той или иной стране.

При этом Украина не вошла не только в топ-десять, но и вообще в полный список, который состоит из 20 стран. В чем же дело? Ведь последние 5 лет мы постоянно слышим о том, что страна становится привлекательнее для инвесторов буквально с каждым днем!

- Дело в том, что между сказками украинского правительства и объективной реальностью есть большая разница, - говорит экономист Андрей Мартынюк. – Постоянно меняющиеся правила игры, незащищенность инвесторов, а теперь еще и объявленное военное положение в 10 областях не дают нам ни единого шанса привлечь деньги со стороны и завоевать статус динамично развивающейся страны. К тому же, для того, чтобы попасть в десятку или даже двадцатку, нужно реально оценивать свои шансы и для начала ответить самим себе на вопрос: а кого мы собираемся оттуда потеснить?

- Что касается "азиатских тигров", к которым относится и Малайзия, там традиционно высокий инвестиционный профицит, который является производной от высокого качества инвестиционной и предпринимательской среды, - пояснил в комментарии "КП" в Украине" аналитик Алексей Кущ. – Надо сказать, что вся двадцатка очень плотная, и уровень стандартов для классификации очень высокий. Для того, чтобы Украина входила в этот список, нам нужно в рейтинге конкурентоспособности попадать в 50 стран (пока в рейтинге глобальной конкурентоспособности экономик мы занимаем 83 место из 140. – Авт.). Причем качество инвестиционной среды - это не панацея. Нужен торговый профицит, высокие темпы привлечения инвестиций, ограничение уровня госдолга на планке 50% ВВП. Словом, не в "нынешней жизни".

Не дает покоя и еще один хитрый вопрос: как же получается, что РФ "под санкциями" удалось обогнать кучу стран, включая Китай, а у нас "с поддержкой всего мира" не выходит даже попасть в список?

- Позиции РФ объясняются относительно высокими международными резервами, торговым профицитом и низким уровнем государственного долга, - поясняет Алексей Кущ. - У нас часто любят сравнивать РФ с СССР, не замечая очевидных вещей: мир не стоит на месте, и российская экономика сейчас – рыночная, которая сама вырабатывает "резистенцию" к санкциям. А по уровню конкурентоспособности и условиям ведения бизнеса, равно как и в части защиты прав кредиторов, РФ продвинулась намного дальше нас. Санкции бьют по способности РФ модернизировать экономику с помощью западных технологий и заемных ресурсов, но лишь в части слишком быстрого роста. И "Мерседес", между прочим, планирует разместить новое производство в Калининграде, а не в Запорожье. Украинская власть пока может привлекать лишь политических союзников на западе, но вчистую проигрывает борьбу за союзников в среде западного бизнеса. А цель антироссийских санкций – "посадить" РФ на медленный рост в 1-2% вместо 3-4%.