Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Монетизация льгот на проезд: кто и сколько получит

Монетизация льгот на проезд: кто и сколько получит
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Еще в марте правительство приняло постановление, которым разрешило местным властям вводить механизм монетизации льгот. КП в Украине проанализировала, в каких городах сколько получат льготники и когда заработает монетизация.

Как это будет работать

В постановлении Кабмина говорится, что порядок монетизации льгот распространяется на пенсионеров по возрасту и следующие категории граждан:

  1. Чернобыльцы первой и второй категории;
  2. Дети, которые пострадали и получили инвалидность в связи с Чернобыльской катастрофой;
  3. Участники боевых действий;
  4. Инвалиды войны;
  5. Дети из многодетных семей;
  6. Ветераны военной службы, ветераны МВД, ветераны нацполиции и других силовых ведомств, которые имеют право на эту льготу;
  7. Родители погибших военннослужащих;
  8. Лица с инвалидностью;
  9. Реабилитированные лица.

Кроме того, в постановлении говорится, что органы местной власти могут сами добавлять категории граждан, которым будут выплачивать компенсации. Если человек имеет право на льготу по двум или более категориям, то ему придется выбрать одну, по которой он будет получать выплату.

Предполагается, что пенсионеры будут получать средства ежемесячно "по месту получения соответствующих выплат". Лицам, которые не получают пенсии, придется оформить банковский счет – деньги будут зачисляться на него.

Так же в документе говорится, что выплаты будут происходить, как и пенсии, – до 20-го числа текущего месяца. При этом, если вы только вышли на пенсию или получили право на льготу, то деньги вы получите только в следующем месяце.

Правительство решило установить так называемый социальный минимум, меньше которого местные власти не смогут платить. Этот минимум составит 30 поездок в месяц. Больше назначать можно, а меньше нельзя. При этом для каждой области предлагается ввести свои варианты расчета этих 30-ти поездок.

Например, для Киева это будет по пять поездок в трамвае, троллейбусе и автобусе, еще 7 поездок в метро и 8 поездок в пригородном транспорте. Это не значит, что именно так должен будет ездить пенсионер. Имеется в виду, что так будет рассчитываться компенсация за проезд.

Если в течение года транспорт дорожает, то должны повышаться и суммы компенсаций. Правда происходить это будет не сразу, а только с 1 января следующего года. В правительственном постановлении говорится, что размер выплат рассчитывается на весь год, исходя из тарифа, который действует на 1 января текущего года.

То есть, если тарифы на проезд повысят с 1 февраля, то 11 месяцев льготникам придется доплачивать до 30 поездок свои деньги или экономить на передвижении.

Где и что решили

На сегодняшний день большинство местных органов власти уже определились с размером компенсаций льготникам. В подавляющем большинстве случаев они их рассчитали исходя из 30 поездок.

Так например, в Харькове планируется выделить льготникам 130 гривен. Черкасская обладминистрация решила что размер компенсации составит 60 гривен в месяц.

Во Львовской области– там на одного льготника в месяц будет выделятся 135 гривен. При этом, для тех, кто пользуется междугородними маршрутами, размер выплат увеличится на 20%.

На Закарпатье, согласно распоряжению обладминистрации, льготникам будут компенсировать проезд в сумме 120 гривен. Льготы в междугороднем транспорте – 144 гривны, люди с инвалидностью получат в два раза больше – 240 гривен. Если же человек проходит при этом реабилитацию и находится на обучении, он получит 480 гривен.

На Волыни сумма возмещения составит 69 гривен, для области предусмотрели + 20% или 83 гривны в месяц.

В других областях раземры компенсаций выглядят так:

  • Винницкая область – 96,9 грн
  • Донецкая область – 106,8 грн
  • Кировоградская область – 97,5 грн
  • Николаевская область – 110 грн
  • Ровенская область – 90 грн
  • Тернопольская область – 100 грн
  • Черниговская область – 112,5 грн

Поедут по-старому

Но есть и такие города, которые решили все оставить, как прежде. Такое право им предоставило правительство. Во Львове и Стрые монетизацию отложили на 2019 год, а в Мариуполе решили, что пока будут ездить по-старому.

В Киеве и области пока не приняли никаких решений. Видимо, будут думать о суммах и дате введения монетизации после повышения цен на проезд, которое намечено на 14 июля.

Новости по теме: Льготы