Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Свинина может подорожать

Свинина может подорожать
Фото: Фото: Оскар Янсонс

В Украине может подорожать свинина. И причина этому - в Китае. Увы, глобализация экономики приводит к тому, что, если в одной части земного шара начинаются проблемы, то они обязательно вызовут последствия во всем мире.

После того, как в Китае вспыхнула масштабная эпидемия африканской чумы свиней (АЧС), она начала распространяться не только по стране, но и вышла за ее пределы. Уже пострадали Вьетнам и Камбоджа. Эксперты говорят, что из-за этого Китай может потерять около 40% своего национального свиного стада, а это, на минуточку, 200 млн голов. Во Вьетнаме потери оцениваются в 10% от поголовья.

Естественно, такая ситуация не может не отразиться на мировых ценах на свинину. На китайском рынке, как ожидается, цены могут вырасти на 70% к концу года. Сейчас дефицит мяса в стране оценивается в 10 млн. тонн и Китай срочно ищет замену полегшим свинкам. Скорее всего, они начнут закупать мясо в ЕС, США и Бразилии. Это крупнейшие мировые поставщики мяса.

Но они оказались не готовы к выросшему спросу. Поэтому за последнее время цены на мясо в мире уже выросли на 20-25%. Эта проблема со временем затронет и Украину. Ведь наша страна тоже импортирует свинину из этих стран. В ассоциации "Свиноводы Украины" заявили, что закупочные цены в первой половине мая снизились на 4,5%. Но, скорее всего, в ближайшие месяцы ситуация изменится.

Как сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, поголовье свиней в Украине сейчас остается на самом низком уровне за всю современную историю. Поэтому частично Украина перекрывала нехватку собственной свинины импортной. Так что вслед за ростом цен на зарубежное мясо в ближайшее время эксперты прогнозируют рост цен и в Украине.

Читайте также

Почему подешевел лук и подорожает ли картошка

Цены на овощи продолжает лихорадить.

Новости по теме: Цены экономика Украины