Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за скандалов с "Приватбанком" и "Нафтогазом" Украина может остаться без денег МВФ

Из-за скандалов с
Фото: Фото: Википедия

Неутешительные прогнозы

Прогнозы относительно того, что Украина рискует остаться без денег МВФ, на днях озвучили банк JP Morgan и финансовая глобальная компания UBS. Да и отечественные эксперты не отрицают: сегодня для этого действительно есть все предпосылки.

Сейчас Украина сотрудничает с МВФ по программе stand-by, которая была утверждена осенью прошлого года. Первый из намеченных траншей Украина получила в декабре, а на второй мы рассчитывали в мае. Но, судя по всему, денег в этом месяце не увидим.

Экономист Андрей Мартынюк считает, что несмотря на то, что никаких официальных заявлений в МВФ пока не делали, майский транш мы практически наверняка не получим.

- В конце мая – начале  июня в Украину прибудет миссия  МВФ, которая оценит выполнение  программы и обсудит дальнейшее  сотрудничество, - говорит Мартынюк. – И даже в том случае, если  эксперты фонда останутся удовлетворены  выполнением программы, деньги раньше  осени ожидать не стоит.

Впрочем, продолжает Мартынюк, Украине вряд ли можно рассчитывать на полную удовлетворенность МВФ, ведь дыра в бюджете разрастается все больше и вряд ли бюджетный дефицит сможет удержаться в рамках 2,5% ВВП. А увеличению этой дыры способствовали в том числе и огромные предвыборные выплаты, которыми власти пытались привлечь избирателей на свою сторону.

- Украина нарушила ключевые  структурные маяки сотрудничества, заложенные в меморандуме, - отметил  в комментарии "КП" в Украине"  аналитик Алексей Кущ. – Среди  них - отмена национализации "Привата" судами первой инстанции; признание неконституционной нормы закона о незаконном обогащении; нарушение графика повышения цены на газ для населения (фонд был согласен на полную либерализацию цен вместо повышения). Под угрозой находится маяк относительно дефицита бюджета, который по итогам года может превысить 3%, а для МВФ это принципиальный вопрос.

Можно сказать, резюмировал эксперт, что майского транша страну лишили тема "Привата" и газовые игрища между правительством и "Нафтогазом".

Что дальше?

Несмотря на некоторые надежды относительно того, что МВФ, учитывая смену власти в Украине, строго судить не будет и даст деньги "авансом", большинство экономистов все же сходятся на том, что денег в ближайшее время мы не увидим. Впрочем, пока это некритично.

- Вопрос о привлечении  средств МВФ для Украины сегодня  стоит не так остро, как это  было в 2014-2016 годах, когда золотовалютные  резервы страны были на катастрофически  низком уровне, - считает экономист  Александр Гаврутенко. - И текущая относительно прочная макроэкономическая ситуация дает повод для популярной в народе и в оппозиционных кругах мысли об отказе сотрудничества с МВФ. Но целью программ МВФ была не только и не столько макроэкономическая стабильность, а и проведение необходимых системных и институциональных реформ в стране, которые пока не закончены и которые требуют значительных ресурсов. Отказ от начатых  реформ или начало новых волюнтаристских, необоснованных и неподдержанных МВФ, будет действительно означать окончание сотрудничества, что в перспективе чревато для страны непростыми последствиями - дефолт, гиперинфляция, падение экономики, снижение уровня жизни населения, ускорение трудовой миграции, обострение политической нестабильности, социальные потрясения и т.д.

По мнению Алексея Куща, сегодня можно говорить о том, что и ноябрьский транш находится под угрозой срыва.

- Для начала МВФ будет  наблюдать динамику по указанным  выше "маякам" и оценивать  договороспособность и дееспособность новой власти, - говорит аналитик. - В случае отрицательных результатов, сотрудничество между Украиной и МВФ отложат до завершения выборов и формирования новой парламентской коалиции и это, скорее всего будет новая программа, более расширенная.

По словам эксперта, по большому счету, нынешний stand-by - это "страховочный трос", который мог быть активирован в случае критического развития ситуации. Но на сегодня резервов НБУ хватает, так что трос оказался без надобности.

- Как показывает практика, мотивация принимать сложные  решения у наших "элит" возникает  исключительно в момент острого  кризиса, - резюмировал эксперт. –  А пока все дружно "едят  колбасу под одеялом".

Новости по теме: МВФ кредит