Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Как диплом влияет на карьеру

Как диплом влияет на карьеру
Фото: Фото: Констунтин БУНОВСКИЙ

Практически для каждого украинского родителя высшее образование является твердой гарантией успешного трудоустройства. Но так ли это на самом деле? Как украинцы относятся к высшему образованию? Влияет ли диплом на карьеру? Ответы на эти вопросы прояснил опрос портала The Point

Итак, как показал опрос, высшее образование есть более чем у 2/3 респондентов (68%). Лишь 12% опрошенных не имеют дипломов, почти столько же респондентов еще продолжают учебу, а у 9% высшее образование неполное.

Стоило ли отдавать 5-6 лет жизни вузу и пригодились ли в жизни полученные знания? Большинство опрошенных (77%) отвечают на этот вопрос утвердительно и считают, что высшее образование все же необходимо для построения карьеры. Скептики в меньшинстве: только 3% категорически отрицают необходимость получения диплома, и каждый пятый склоняется к тому, что это не такое уж важное условие успешной жизни.

Как вы считаете, нужно ли профильное высшее образование для построения успешной карьеры?

Определенно да 23%

Скорее да 54%

Скорее нет 20%

Точно нет 3%

Многие считают высшее образование важным, поскольку на собеседовании при приеме на работу чаще всего спрашивают о наличии диплома. По крайней мере, этот вопрос работодатели задавали 77% участников опроса. Правда, предоставить диплом требуют лишь половина работодателей, и еще меньшее число готовы проверять, насколько знания соответствуют оценкам в дипломе.

Более половины участников опроса считают, что знания, полученные в вузе, пригодились им в профессиональной деятельности.

Правда, одним дипломом ограничиваться не приходится – быстро меняющиеся технологии и подходы вынуждают нас двигаться из всех сил, пытаясь сохранить статус-кво, то есть быть востребованными на рынке.

Возникала ли у вас необходимость в получении дополнительного образования?

Я постоянно учусь и повышаю свою квалификацию 36%

Да, но мне достаточно было курсов 29%

Да, мне пришлось получить второе высшее образование 9%

Нет, такой необходимости не было 26%

Авторы опроса поинтересовались у участников без диплома и причинами, по которым они не получили высшее образование. Половина объяснила это финансовыми трудностями.

Почему вы не получили высшее образование?

Финансовые трудности и необходимость зарабатывать 50%

Не видел смысла в получении высшего образования 39%

Семейные обстоятельства 26%

Не определился со специальностью 17%

Не был уверен в своих силах 11%

Не поступил 5%

По состоянию здоровья 2%

При этом три четверти опрошенных убеждены, что профильное образование с успехом может заменить опыт работы, а более половины (52%) высказываются в пользу тренингов, семинаров и курсов. Среди других "заменителей диплома" опрошенные назвали онлайн-курсы (31%) и книги (27%). И лишь 15% уверены, что образование не может заменить ничто.

По результатам исследования авторы констатировали, что диплом работодателям все же нужен, но он не является гарантией долгой и безоблачной занятости. Чтобы оставаться "на коне", нужно постоянно актуализировать свои знания и навыки.

Новости по теме: Высшее образование карьера