Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коболев заявил о переговорах с США по закупкам сжиженного газа

Коболев заявил о переговорах с США по закупкам сжиженного газа
Фото: Фото: uk.wikipedia.org

Глава правления "Нафтогаза" Андрей Коболев заявил, что Украина ведет переговоры с США о закупках сжиженного газа. По этой причине он в эти дни находится в Вашингтоне. Об этом 3 мая сообщил "Голос Америки".

- Мы ведем переговоры по этому поводу, и я должен сказать, что в этот раз мы подошли к этому вопросу очень близко. Это еще не окончательное решение, но заинтересованность с обеих сторон есть. Я надеюсь, что в ближайшее время эта заинтересованность трансформируется в конкретные потоки газа, - отметил Коболев.

По его словам, сегодня Украина обладает достаточными мощностями, чтобы принимать сжиженный газ в больших объемах.

Также он отметил, что даже в случае, если "Северный поток-2" не достроят вовремя, Россия все равно пойдет на ограничение объемов поставок газа.

США впервые поставили в Украину сжиженный газ в 2017 году. Импортером выступила частная трейдинговая компания "ЭРУ Трейдинг". Газ прибыл в нашу страну морским путем в танкере-газовозе.

После этого президент Украины Петр Порошенко заявил о проведении переговоров с Катаром по закупкам сжиженного газа.

Позже заместитель министра энергетики США Дэн Бруиллетт заявил, что морской конфликт с Россией в Керченском проливе поставил под сомнение поставки сжиженного газа из США в Украину. По его словам, в таких условиях производить отгрузку в регион Черного моря достаточно сложно. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

С 2022 года Украина начнет закупать газ у Норвегии

Украинские газотранспортные системы готовят к поставкам газа из Норвегии. Первые кубы газа смогут отправить к нам уже в 2022 году. Об этом сообщил советник министра энергетики и угольной промышленности страны Максим Белявский.

Новости по теме: Газ