Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пересчет пенсий и электронные рецепты. Как изменится наша жизнь в апреле

Пересчет пенсий и электронные рецепты. Как изменится наша жизнь в апреле

Должны решить вопрос с ценой на газ

С 1 мая в Украине должна измениться цена на газ. А для этого в апреле нужно принять решение о ее повышении. Вместе с газом должны подорожать горячая вода и отопление. Но в преддверии выборов заговорили о том, что можно обойтись и без очередного роста тарифов. И, по сути, главная интрига - повысят цену на газ в апреле или нет. 

Так, президент Украины Петр Порошенко считает, что с 1 мая можно не повышать цену на голубое топливо. Правда, это идет вразрез с договоренностями Украины и МВФ. Между тем, чтобы реализовать обещание президента, нужно либо разорвать договоренности с фондом, согласно которым запланировано повышение тарифов, либо досрочно переходить на экономически обоснованные тарифы, как это предлагает "Нафтогаз".

Напомним, что, согласно нынешним договоренностям с МВФ, цена на газ рассчитывается по формуле, которая учитывает долгосрочную цену газа. При этом сейчас население платит 60% от цены по этой формуле. С 1 мая предполагается, что начнем платить 80%. А с 2020 года тарифы на газ для населения должны будут выйти на 100% от формулы.

Но сейчас газ резко подешевел, и цена по формуле стала выше той, по которой будут закупать газ в апреле промышленные предприятия. 

В связи с этим "Нафтогаз" предложил, не дожидаясь нового года, перейти на рыночное тарифообразование для населения. Казалось бы, самое время - цены низкие всем выгодны. Но эксперты говорят: уже летом или осенью импортный газ может стать существенно дороже, чем это предполагает формула.

Второй вариант - оставить все как есть и не повышать тарифы с мая волевым решением руководства страны. Но это закроет Украине возможность получения кредитов МВФ. По крайней мере, так случится, если не договориться с фондом о пересмотре меморандума. 

Пересчитают пенсии работающим пенсионерам

Большинство пенсионеров получили пересчитанные пенсии в марте. Но есть еще одна категория, которой этой весной сделают автоматический пересчет. Речь идет о работающих пенсионерах. 

Для этой категории граждан важной станет дата 1 апреля. Именно тогда обещают провести перерасчет для тех, кто проработал два года после пенсии. Этот страховой стаж добавят к общему в формулу, и он будет учтен при определении выплаты.

Отменят визы в Таиланд

Хорошая новость ждет украинских туристов. 

"С 14 апреля 2019 года граждане Украины могут путешествовать в Королевство Таиланд с туристической целью без виз. Для поездки необходимо иметь заграничный паспорт (биометрический или небиометрический), срок безвизового пребывания - до 30 дней", - сообщает пресс-служба департамента консульской службы МИД Украины. - Для пребывания на территории Таиланда сроком более 30 дней, независимо от цели путешествия, необходимо получить визу в соответствующем дипломатическом представительстве или консульском учреждении".

Реформа! 

В медицине ликвидируют "красные списки" и введут электронные рецепты

Близится новый этап медреформы "Деньги следуют за пациентом"

С 1 апреля Минздрав может прекратить финансирование пациентов, не подписавших декларации с врачами. Однако стоит сразу внести ясность: пациенты не останутся без медицинской помощи, но не получат "полный пакет услуг". 

Сегодня существуют два списка пациентов: "зеленый" и "красный". В первом те люди, которые подписали декларацию с семейным врачом. На них государство выделяет 370 грн ежегодно. Во втором - те, кто все еще этого не сделал, и за них также дают деньги - 120 грн.

На данный момент в Кабмине зарегистрировано постановление, которое подразумевает изменения уже с 1 апреля. А именно ликвидацию "красного" списка. Соответственно, получать 120 грн за каждого пациента, существующего по умолчанию, но без декларации, медучреждения не будут. 

"Зеленым" пациентам оказывается медицинская помощь в полном объеме. Люди без декларации могут рассчитывать лишь на помощь в неотложных случаях. 

- Экстренная медицинская помощь приедет на вызов в любом случае, они никак не связаны с подписанной или неподписанной декларацией, - уверяют "КП" в Украине" в МОЗ. - Необходимую помощь пациент получит, платить за нее отдельно не нужно. Другой момент, если вам стало плохо, и вы обратились в больницу не по скорой - вам окажут первую помощь, но назначить лечение, выписать рецепт или выдать направление на анализы не смогут. Вас же нет в электронной базе, если не подписана декларации с семейным врачом. То есть люди из "красного" списка не смогут получить полный пакет услуг, предусмотренный программой "Деньги следуют за пациентом". 

В МОЗ считают, что такие изменения станут стимулом для мед­учреждений быстрее переходить на новую модель оплаты медицинских услуг. А еще улучшить свой сервис, чтобы люди охотнее обращались именно к ним.

Кстати

"Доступных лекарств" больше не станет

С апреля в рамках программы "Доступные лекарства" пациенты смогут получить медикаменты в любой аптеке страны через электронный рецепт, выписанный семейным врачом.

К слову, сама программа "Доступные лекарства" перейдет под контроль Нацслужбы здоровья. Это означает, что аптекам с договорами с НСЗУ компенсируется стоимость препаратов. При этом список из 261 препарата, которые можно получить бесплатно или с небольшой доплатой, расширять пока не планируется. Зато в программе станет участвовать больше аптек, что должно повысить доступность и наличие медикаментов. 

Веришь не веришь

Наступает самый благополучный период

По прогнозам астрологов, второй весенний месяц принесет позитивные изменения во все сферы жизни - начало одного из самых благополучных периодов в году. 

В этом месяце очень многое зависит от настроя и умения держать себя в руках. Астрологи советуют заниматься собой и не упускать возможности, которые будут подворачиваться. Внимательность - главное оружие апреля. 

- Во всех сферах жизни будет наблюдаться полная гармония, - говорит астролог Эмма Литвинова. - Финансовые проблемы уйдут в прошлое: те, кто задолжали, смогут вернуть долги, тем, кто отчаялся получить одолженное, вернут всю сумму сразу и даже добавят немного в качестве компенсации. 

Апрель порадует не только налаживанием материальных дел, но и любовными отношениями. Одинокие на­йдут свою вторую половинку, а те, кто в браке - переживут его второе рождение со всей сопровождающей романтикой и страстью. 

- Первые две декады апреля 2019 года Венера проведет в Рыбах, что добавит глубину чувств и романтики в отношения. Это хорошее время для новых знакомств - в общении многие будут смелее и решительнее, а в чувствах глубже и искреннее, - рассказывает Литвинова. - Марс, который будет находиться в Близнецах, принесет увеличение количества поездок и перемещений, больше активности в общении, усилит стремление защищать и отстаивать свое мнение.

В то же время сразу три планеты - Юпитер, Сатурн и Плутон - уйдут в попятное движение, тем самым снизив деловую активность. Придется немного притормозить и перетерпеть период застоя. Впрочем, бизнесменам все равно предстоит подписание выгодных контрактов, появится множество оригинальных идей.

Погода

Начало апреля, по прогнозам синоптиков, будет ровным - до +12 днем, а ночью до +3, заморозков уже не обещают, как и проливных дождей, хоть небольшие осадки возможны. А по словам народных синоптиков, апрель должен быть теплее, чем обычно, но по-настоящему тепло будет уже в мае. 

Кстати, абсолютный максимум для апреля в Киеве, по данным метеонаблюдений, +30,2 градуса, а минимум - минус 10,4, однако в Днепре и Луганске бывало, что температура поднималась и до +31,8, а в Харькове опускалась до -13,1.