Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Порошенко обещает не повышать цены на газ. Получится?

Порошенко обещает не повышать цены на газ. Получится?
Фото: Фото: president.gov.ua

Новое обещание

За неделю до выборов президент Украины Петр Порошенко тоже решил высказаться по поводу тарифов на газ. Глава государства считает, что с 1 мая можно не повышать цену на топливо. По его словам, "сложившаяся в настоящее время ситуация с ценой на природный газ на европейском рынке позволяет властям Украины воздержаться от повышения стоимости на этот вид энергоносителя для населения, запланированное на 1 мая 2019г".

"Текущая ситуация на рынке дает возможность в мае месяце не повышать цены на газ", - заявил Петр Порошенко в эфире одного из телеканалов.

Глава государства добавил, что будет "твердо стоять на позиции" отказа запланированного на 1 мая повышения стоимости газа для бытовых потребителей, аргументируя это сегодняшней ценовой ситуацией на природный газ, прибыльностью НАК "Нафтогаз Украины", а также повышением энергоэффективности и рядом других факторов.

Два способа осуществить обещание

Между тем, чтобы реализовать обещание президента, нужно либо разорвать договоренности с МВФ, согласно которым запланировано повышение тарифов, либо досрочно переходить на экономически обоснованные тарифы, как это предлагает "Нафтогаз".

Напомним, что согласно нынешним договоренностям с МВФ, стоимость топлива рассчитывается по формуле, которая учитывает долгосрочную цену газа. При этом сейчас население платит 60% от цены по этой формуле. Предполагается, что с 2 мая начнем платить 80%. А с 2020 года тарифы для населения должны будут выйти на 100% от формулы.

Но сейчас газ резко подешевел, и цена по формуле стала выше той, по которой его будут закупать в апреле промышленные предприятия.

В связи с этим "Нафтогаз" предложил, не дожидаясь нового года, перейти на рыночное тарифообразование для населения. Казалось бы, самое время – цены низкие, всем выгодно. Но эксперты говорят, что уже летом или осенью импортное топливо может стать существенно дороже, чем это предполагает формула.

- Теплая зима в Европе и укрепление гривны привели к падению цен на газ, - поясняет энергетический эксперт Дмитрий Марунич. – Но если курс гривны снизится, а импортный газ подорожает, то и цены на топливо в Украине будут расти. Сейчас существует вероятность того, что газ в Европе будет дорожать, ведь нефть стабильно повышается. Может выйти так, что еще задолго до 2020 года, когда по договоренностям с МВФ реформа должна быть завершена, цены вырастут, и нужно будет повышать тариф на газ и тепло, не дожидаясь нового года.

Второй вариант – оставить все как есть, и не повышать тарифы с мая волевым решением руководства страны. Но это закроет Украине возможность получения кредитов МВФ. По крайней мере, так случится, если не договориться с фондом.

- Все упирается в меморандум с МВФ, где прописаны этапы повышения тарифов на газ, - поясняет Дмитрий Марунич. – В теории, можно провести новые переговоры и убрать этот пункт из меморандума. Но как видите, пока что Фонд поставил на паузу отношения с Украиной. Там ждут, чем закончатся выборы.

По словам эксперта, позиция МВФ может меняться в зависимости от того, кто станет президентом, но в любом случае этот вопрос будет решаться уже после выборов.

Читайте также

Получится ли у правительства снизить тарифы на отопление

Эксперты говорят, что для этого нужно менять законодательство.