Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Условия, которые Украина должна выполнить для продолжения работы с МВФ

Условия, которые Украина должна выполнить для продолжения работы с МВФ
Фото: Фото: facebook.com/oksana.markarova

Министр финансов Оксана Маркарова перечислила условия, которые Украина должна выполнить  для продолжения работы с Международным валютным фондом (МВФ). Она заявила, что "большинство текущих обязательств по программе выполнены", остальные – в процессе.

- Главное, чтобы к моменту нашего шестимесячного просмотра (май 2019 года), мы выполнили все, что пообещали выполнить, - сказала она "Экономической правде".

Среди задач Украины – конкурс на отбор руководителей таможенной и налоговой служб, формирование независимых наблюдательных советов Ощадбанка, Укрэксимбанка и ПриватБанка, принятие законопроекта о введении авторизованных экономических операторов.

Этот документ принят парламентом в первом чтении в феврале и предусматривает введение короткой ввозной декларации, которая используется в Европе.

Еще два законопроекта, которые нужно принять в рамках обязательств перед МВФ и ЕС, - о введении общего транзита с 35 странами и о предотвращении отмывания средств.

От продолжения сотрудничества Украины с МВФ зависит, сможет ли Украина получить финансирование Всемирного банка, говорит Маркарова. Украина уже начала переговоры о следующей сумме гарантий, конечной цифры пока нет, но она может быть на уровне прошлого года - около миллиарда долларов.

Также продолжение сотрудничества с МВФ является важным для реализации программы помощи ЕС. На этом фронте Украина работает для получения второго транша на 500 миллионов евро.

Украина 21 декабря получила очередной транш в размере 1,4 миллиарда долларов по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом stand-by.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как повлияет кредит МВФ на жизнь простых украинцев

Как деньги от мировых кредиторов повлияют на курс доллара и рост цен.

 

Чтобы узнавать новост ипервыми, подписывайтесь на страницы "КП в Украине" в ФейсбукеИнстаграмеТвиттереТелеграме и YouTube.

Новости по теме: МВФ Министерство финансов