Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Эхо Давоса: инвесторы делают ставку на украинскую зеленую энергетику

Эхо Давоса: инвесторы делают ставку на украинскую зеленую энергетику
Фото: Фото: Архив «КП»

В украинскую энергетику придут крупные инвестиции. На экономическом форуме в Давосе подписали соглашения между норвежской NBT, французской Total и Европейским банком реконструкции и развития о реализации проекта ветровой энергетики "Сиваш". Сумма инвестиций составит около 150 млн евро. И это далеко не первый проект, когда иностранцы вкладывают деньги в украинские возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Мы разобрались, чем же так привлекает эта отрасль инвесторов и какие риски несет зеленая энергетика. 

О чем договорились

Украинская делегация не зря съездила в Давос. Кроме того что наши чиновники послушали экспертов, которые рассуждали о том, как меняет мир четвертая промышленная революция, так еще и привезли контракт на 150 млн евро.

На форуме в Украинском доме перед заседанием Национального инвестиционного совета прошла церемония подписания соглашения между NBT, Total и ЕБРР по проекту ветровой энергетики "Сиваш".

- Приход (в Украину) NBT, Total показывает, что Украина теперь - второй по размеру европейский рынок. NBT будет иметь еще больше проектов. Иностранные инвесторы возвращаются в Украину, - сказал во время подписания документа президент ЕБРР.

Правда, решение об одобрении этого проекта было принято еще в конце осени прошлого года. Тогда ЕБРР одобрил организацию кредита на сумму до 150 млн евро ООО "Сивашэнергопром" (Херсонская обл., "дочка" норвежской NBT) для строительства ветряной электростанции (ВЭС), установленной мощностью 250 МВт в Херсонской области. Всего же норвежская компания NBT планирует построить около 700-800 МВт ветровых мощностей в Украине. 

За чей счет банкет

Казалось бы, прекрасная новость - в Украину приходят инвесторы, развивают экологически чистую энергетику. Но возникает вопрос: почему именно эта отрасль вызывает у них такой повышенный интерес? 

- В Украине один из самых высоких в мире зеленых тарифов, - поясняет эксперт по энергетике Дмитрий Марунич. - Поэтому ничего сверхъестественного в таких инвестициях нет. Украина взяла на себя обязательство повысить долю ВИЭ и пока что справляется с этим. Возобновляемая энергетика хорошо развивалась в 2012-2013 годах, потом в 2014-2015 годах был провал. Это было связано с тем, что упал курс гривны, было падение экономики, да и в зеленый тариф задним числом внесли изменения. Однако сейчас тренд развернулся, и условия такие, что за 5-7 лет вложения в эту сферу окупаются. Поэтому западные банки хорошо кредитуют такие проекты. Инвесторы спешат еще и потому, что зеленый тариф со временем будет снижаться. Поэтому, чем раньше реализовать свой проект, тем быстрее он окупится.

По словам эксперта, доля ВИЭ в генерации электро­энергии в прошлом году равна 2%, а в деньгах их доля составляла около 5%.

- Нужно понимать, что за это платит потребитель, а прибыль получают западные компании, - говорит Дмитрий Марунич. - Такие проекты не создают много новых рабочих мест, поэтому не стоит рассчитывать, что он как-то сильно повлияет на экономику Украины.

Кроме того, уверен эксперт, существуют и другие риски, связанные с зеленой энергетикой. 

- К сожалению, ветер дует не всегда с одинаковой силой, да и солнце светит не постоянно, поэтому под ВИЭ нужно делать резервирование традиционными мощностями, - поясняет Марунич. - В Украине это в большинстве угольные блоки ТЭС. Но в последнее время доля маневровой генерации снижается. Поэтому в модернизацию оборудования никто не вкладывает средства. Существует риск, что через 5-7 лет, когда доля ВИЭ вырастет до 4-5% от общей украинской генерации, их будет нечем резервировать. 

Нам помогут новые технологии?

Кстати, именно с такой проблемой столкнулись в Австралии в 2017 году. С сентября там произошла серия отключений электроэнергии, что вызвало ожесточенные политические дебаты о зависимости государства от возобновляемых источников энергии и о том, как избежать этой проблемы в будущем.

Спасти Австралию от энергетического кризиса тогда взялась компания Tesla. Официальное предложение сделал вице-президент энергетического гиганта и кузен Илона Маска Линдон Райв во время встреч с австралийскими политиками, а обнародовал в Twitter - сам Илон Маск, пообещав построить хранилище за 100 дней, а если не успеет, то сделает это бесплатно.

И уже через два месяца выполнил свое обещание. Тesla реализовала проект совместно с французской Neoen. Общая мощность системы батарей составляет 100 МВт, емкость - 129 МВт-ч. Может быть, и в Украине через 5-7 лет будет построено свое хранилище для запаса электричества, которое производят ВИЭ, и угольные станции станут попросту не нужны.

Новости по теме: Давос 2019 экономика Украины