Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чего Украине ждать от Давоса?

Чего Украине ждать от Давоса?
Фото: Фото: архив КП

Шоу без звезд

В этом году традиционный для начала года экономический форум в Давосе проходит в значительно урезанном формате участников. Многие главы государств решили в этом году проигнорировать съезд экономической элиты планеты. Видимо, необходимость решать проблемы дома оказались выше перспектив заключения новых торговых союзов.

Не приедут на форум президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй и президент Франции Эммануэль Макрон. У каждого из них свои проблемы – разногласия с сенатом, Брэксит и протесты "желтых жилетов". Лидер Китая Си Цзиньпин тоже решил из-за торговых войн не участвовать в мероприятии и послал вместо себя заместителя. Даже президент России Владимир Путин, который последнее время не избалован вниманием мировой политической элиты, и тот отказался от участия. Пока что самым важным политиком на форуме стала канцлер Германии Ангела Меркель.

По сути, который год подряд темой форума становится четвертая промышленная революция и ее последствия. В этот раз основная тема заявлена как "Глобализация 4.0: В поисках глобальной архитектуры в век четвертой промышленной революции". Политики и эксперты будут обсуждать последствия стремительных изменений, которые происходят как в мировой экономике, так и в социуме. Обсуждаются проблемы климата и глобального потепления.

Что уже сказали на форуме

Основная позиция выступающих звучит не очень оптимистично. Например, в МВФ снова скорректировали в сторону уменьшения свой прогноз относительно уровня роста мировой экономики.

- Международный валютный фонд представил в Давосе уточненный прогноз развития мировой экономики, - говорит экономист Андрей Блинов. - Глобальный экономический рост-2019 снижен с 3,7% до 3,5%, на 2020 год — с 3,7% до 3,6%. Замедление коснётся в полной мере и развивающихся рынков. Правда, Фонд надеется, что кризисные явления в Турции и Аргентине через год исчерпаются. Любопытно, что МВФ поставил горизонтальный прогноз цены нефти, ожидая колебаний на уровне $55-60 за баррель.

Если учесть, что о возможном мировом финансовом кризисе говорят все чаще, не исключено, что это было предупреждение от МВФ. Тем более что кризисы периодически случаются раз в 9-10 лет и очередной из них уже на подходе.

- Летом нынешнего года в США будет зафиксирован самый длительный деловой цикл, который стартовал с середины 2009-го, - пояснил экономист Алексей Кущ. -  До этого, самым длинным "бычьим" циклом был период с 1991 по 2001-й год. Обрыв нынешнего суперцикла роста многие связывают с изменением политики ФРС и ростом базовых процентных ставок. Если законы цикличной экономики еще работают, обрыв нынешнего делового цикла произойдет либо в этом, либо, максимум, в следующем году.

Что ждать Украине

Пока лучшие мировые умы ломают голову над тем, как решить глобальные проблемы, украинская делегация отправилась в Давос решать свои тактические задачи. Президент Петр Порошенко и министр финансов Оксана Маркарова встретятся с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард. Участники встречи обсудят глобальные вызовы 2019 года, украинскую экономику и инвестиционный климат, а также перспективы сотрудничества с Украины с Фондом и другими международными финансовыми организациями.

Кроме того, как говорят эксперты, участники делегации будут зазывать в Украину инвесторов. Правда, опрошенные нами экономисты не уверены, что в условиях скорых президентских выборов получится  привлечь реальные деньги раньше конца весны.

Новости по теме: Давос 2019