Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ЕС предложил Украине и России подписать транзитный контракт на 10 лет

ЕС предложил Украине и России подписать транзитный контракт на 10 лет

Во время трехсторонних переговоров в Брюсселе представители Евросоюза предложили Украине и России подписать контракт о транзите газа на десять лет. Об этом по итогам встречи рассказал замглавы Еврокомиссии по делам Энергосоюза Марош Шефчович.

- Этот контракт должен соответствовать нормам ЕС, он должен быть долгосрочным - более 10 лет. Что касается объемов, то это должны быть коммерчески состоятельные объемы, которые позволят нам привлечь инвесторов к модернизации ГТС Украины. Хорошая новость в том, что все хорошо, под контролем, и мы не ждем никаких проблем этой зимой, - приводит слова Шефчовича агентство ТАСС.

По его словам, контракт на транзит газа должен соответствовать всем нормам ЕС и быть таким же, как с западными странами.

Напомним, в Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Украины, России и Евросоюза. Во время встречи представители "Газпрома" предложили продолжить контракты с "Нафтогазом" в 2019 году.

В ЭТО ВРЕМЯ

Путин заявил, что два Северных и Турецкий поток не оставят Украину без транзита газа

 

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и дальше планирует поставлять газ в Европу транзитом через Украину. По его словам, даже после строительства Северного и Турецкого потока эти поставки продолжатся.

Новости по теме: Газ Нафтогаз Газпром