Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Газпром" предложил продлить контракты с "Нафтогазом"

В Брюсселе завершились трехсторонние переговоры по газу с участием представителей Украины, России и Евросоюза. Во время встречи представители "Газпрома" предложили продолжить контракты с "Нафтогазом" в 2019 году.

- Господин Миллер трижды сообщил, что они готовы продлить существующие контракты… Он сказал, что эти контракты можно продлить даже без каких-либо экспертных консультаций, - заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин по итогам встречи.

Также он отметил, что Украина готова подписать соглашение о транзите согласно европейским правилам.

- Российская сторона даже не рассматривает то, что у нас теперь абсолютно другое законодательство, другие правила, другие законы, которые отображают европейское законодательство и то, что мы должны перейти от "договорняков" к реальным контрактам, которые будут основаны на европейских правилах. Этого ни российская сторона, ни тем более "Газпром" рассматривать минимум на этом этапе не хотят, - приводит слова Климкина агентство Интерфакс.

В свою очередь, глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что будет изучать данное предложение.

- Мы благодарны за предложение, которое команда господина Шефчовича сделала под конец этих переговоров. Это определенная начальная точка отсчета, которую мы точно будем рассматривать. Мы впервые ее услышали, впервые ее получили. Надеюсь, что ближайшие два месяца у нас будет время обговорить это как в "Нафтогазе", так и с акционером, – сказал Коболев.

В ЭТО ВРЕМЯ

Путин заявил, что два Северных и Турецкий поток не оставят Украину без транзита газа

Президент России Владимир Путин заявил, что Москва и дальше планирует поставлять газ в Европу транзитом через Украину. По его словам, даже после строительства Северного и Турецкого потока эти поставки продолжатся.

Новости по теме: Газпром Нафтогаз Газ