Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Итоги 2018-го: какие прогнозы экономистов сбылись, а какие - нет

Итоги 2018-го: какие прогнозы экономистов сбылись, а какие - нет

Минималку не подняли

В самом начале 2018-го мы вместе с экспертами спрогнозировали основные экономические показатели на будущий год. 

Тогда экономисты хоть и говорили о том, что ситуация с минимальной заработной платой остается непонятной и для ее роста нет никаких экономических оснований, все же склонялись к тому, что до многократно обещанных 4100 грн ее поднимут в самом конце года – ближе к выборам.

- Думаю, минимальную зарплату до озвученных 4100 грн. поднимут ближе к концу 2018 года, чтобы был пиар Петру Порошенко перед выборами, - отметил тогда президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

С одной стороны, прогноз не сбылся – весь год минимальная зарплата твердо держится на отметке 3723 грн. С другой стороны, с 1 января (то есть, как и прогнозировал Охрименко, "ближе к выборам") она все же вырастет до 4173 грн.

Так что, можно сказать, что, хотя прогноз и не сбылся, тенденция все же была отмечена.

ВВП подрос

Относительно роста экономики в 2018 году мнения экспертов разделились.

Так, по мнению Александра Охрименко, ВВП должен бы вырасти не более чем на 1%, поскольку драйва для его роста просто нет. Рост ВВП в 2016 и 2017 годах во многом объяснялся низкой базой сравнения, обусловленной обвалом 2015 года, но это база уходит, так что показывать рост становится все сложнее.

При этом аналитик Даниил Монин предполагал, что базовый сценарий развития экономики в 2018 году составит около 3%.

Впрочем, как мы уже отмечали, и пессимизм, и оптимизм экспертов мало что меняет. По словам исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, Украина только на обслуживание долгов тратит 5% ВВП. Таким образом, просто для того, чтобы жизнь внутри страны была не хуже, чем раньше, экономика должна расти на эти 5%, которые никто не давал даже в самых оптимистических прогнозах, и которых так и не случилось.

Цифр по итогам года еще нет, но тем не менее приблизительные ориентиры в принципе понятны: международные эксперты сегодня прогнозируют (а согласитесь, прогнозы в середине декабря давать проще, чем в начале января), что ВВП Украины по итогам 2018-го вырастет на 3,2-3,3%. То есть Даниил Монин оказался очень близок к истине.

Доллар удержался

Опрошенные нами эксперты прогнозировали, что к концу 2018-го доллар сможет удержаться "в рамках". И он таки удержался!

Итак, старший аналитик компании Forex Club Андрей Шевчишин прогнозировал курс к концу года ближе к 29-30 грн, Александр Охрименко – около 28 грн, а аналитик Даниил Монин – 28-28,5 грн за доллар.

На сегодня, 19 декабря, официальный курс доллара составляет 27,85 грн за доллар. Конечно, до конца года еще полторы недели, но вряд ли курс нам преподнесет сюрпризы, учитывая решение МВФ о выделении транша

Так что, как видим, все эксперты оказались очень близки к истине, чего в отечественных реалиях достичь очень сложно.

Рост цен: выше правительственного

Каждый раз, знакомясь с прогнозами правительства относительно инфляции, эксперты констатируют: оно снова не угадало! И каждый раз оказываются правы.

В частности, год назад Даниил Монин говорил о том, что по итогам 2018-го инфляция будет не менее 12%, а Александр Охрименко был настроен еще более скептически, не исключая, что она вполне может достигнуть и 18%.

На сегодня известна статистика за ноябрь, и она в пользу Даниила Монина: с начала года цены выросли на 8,9%, а статистика "ноябрь к ноябрю" говорит о росте в 10%.

Биткоин: снова полон сюрпризов

Биткоину эксперты прогнозировали массу сюрпризов и в 2018-м, и оказались правы. Правда, с курсом вышла накладка. 

В частности, по словам аналитика социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаила Мащенко, при самом оптимистичном варианте развития событий цена биткоина к концу 2018 года может составить около 70 тыс. долларов, в менее оптимистичном - 25 тыс. долларов, а в самом негативном - 13,5 тыс. долларов.

В части "сюрпризов" эксперты оказались правы, а вот курс получился гораздо пессимистичнее самого пессимистичного. В частности, 19 декабря биткоин торговался на уровне 3700 долларов за монету - такое падение год назад не смог предположить никто!