Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Как нефть по 100 долларов повлияет на наши зарплаты, цены и тарифы

Как нефть по 100 долларов повлияет на наши зарплаты, цены и тарифы
Фото: Для Украины рост мировых цен на нефть - это плохо. Фото: UBR

Содержание:

Бычий тренд

Нефтяные котировки растут которую неделю подряд. Вначале этой недели цена барреля Brent пробила отметку 85 долларов. Этот рост происходит в ожидании сокращения экспорта этого сырья из Ирана из-за американских санкций и на общем оптимизме по поводу заключения нового торгового соглашения между США, Канадой и Мексикой.

Стоимость нефти продолжает расти, поскольку инвесторы опасаются сокращения предложения на глобальном рынке из-за санкций США против Ирана. США, выйдя в мае из соглашения о ядерной программе с Ираном, восстанавливают санкции против страны, против энергетического сектора они вступят в силу в начале ноября. Вашингтон заявил о цели довести экспорт нефти из Ирана до нуля.

Сейчас прогнозы большинства аналитиков  сходятся в одном – нефть будет дорожать. Отличаются только границы роста – кто-то говорит о 95 долларах за баррель, кто-то о 100 долларах, а кто-то и вовсе мечтает о том, что вернется уровень 2008 года, когда нефть "улетела" к отметке 148 долларов.

Кому выгодна дорогая нефть?

Ответ на этот вопрос очевиден – странам, которые ее добывают. В первую очередь, это Саудовская Аравия, Россия, Венесуэла, Нигерия и США. Поэтому, такое давление Трампа на Иран может преследовать кроме политических интересов и сугубо экономические. Ведь, ограничив иранский экспорт, создается на рынке дефицит нефти, который толкает цены на черное золото вверх. А это помогает Трампу сделать "Америку великой снова", как он и обещал на выборах.

Судите сами, в США довольно высока доля добычи так называемой "нетрадиционной" нефти, у которой высока себестоимость добычи. На разных участках она составляет от 25 до 60 долларов за баррель. При ценах на нефть в районе 50-60 долларов, мало кто собирался вкладывать деньги в этот бизнес. А вот при ценах более 70 долларов за баррель эта отрасль становится куда более привлекательной. В результате уже в середине сентября Соединенные Штаты впервые за 20 лет стали мировым лидером по добыче нефти. Во многом этого удалось достичь именно благодаря сланцевой революции.

"В феврале добыча  сырой нефти в США превысила  объем нефтедобычи в Саудовской  Аравии – впервые за более  чем два десятилетия. В июне  и августе США обошли Россию  по добыче сырой нефти впервые  с февраля 1999 года", – говорится  в сообщении американского энергетического  ведомства.

В ближайшие годы, по прогнозу, США останутся лидерами добычи, нарастив добычу в ближайшие пять лет с 13 до 17 млн баррелей. И похоже, что при таких ценах на сырье будет наблюдаться новый бум разработки сланцевых месторождений. Так что высокие цены на нефть важны в первую очередь для Дональда Трампа, который сможет в конце своего срока похвастать, сколько благодаря этому появилось новых рабочих мест и на сколько вырос ВВП страны.

Кстати, в выигрыше окажутся всевозможные проекты, связанные с альтернативной энергетикой. Ведь высокие цены на нефть будут толкать вверх цены на газ и электричество, а значит срок окупаемости тех же солнечных панелей будет снижаться.

Кто проиграет?

Здесь вроде тоже все понятно – страны, которые импортируют нефть уже столкнулись с проблемой разбалансировки объемов экспорта и импорта. Больше всего сейчас беспокоятся Турция, Индия и Филиппины, которые практически полностью зависят от импорта сырья.

Индия собирается отказаться от покупки нефти и распечатать стратегические хранилища, Бразилия и Малайзия ввели субсидии на бензин, а центробанки Индонезии и Филиппин повысили ставки, чтобы сдержать инфляцию. Более того в Индонезии требуют от добывающих компаний продавать часть сырья на внутреннем рынке по более низким ценам, чем они это могли бы сделать на экспорт. В общем, все как у нас – нефть внутренней добычи должна продаваться в стране по низким ценам, чтобы населенее могло покупать дешевый бензин.

- Для Украины рост мировых  цен на нефть тоже плохо, - считает  экономист Эрик найман. -  Подобная ситуация наблюдалась в 2011-14 годах, когда начали снижаться цены на промышленные металлы, а нефть оставалась очень дорогой. Украина тогда потеряла миллиарды долларов валютных резервов, хотя практически все экономисты советовали властям произвести небольшую девальвацию для коррекции торгового баланса. Сейчас НБУ проводит гибкую курсовую политику, поэтому старых ошибок не допустит.

То есть, при росте цен на нефть в Украине может девальвировать национальная валюта. Причина проста – нефть и бензин мы импортируем, а значит будет расти стоимость экспорта. Следом за нефтью, с задержкой в полгода растут цены и на газ, что тоже плохо для украинской экономики. С другой стороны, рост цен на энергоресурсы толкает вверх сопутствующие сырьевые товары – металлы и руду, а это уже товары нашего экспорта. Так же при росте цен на нефть дорожает продовольствие. То есть, фактор нефти может привести к увеличению выручки украинских аграрных экспортеров.

Однако, рост стоимости продукции нашего экспорта случится позже, а бензин на заправках уже дорожает. Как говорят эксперты, из-за проседания гривны и роста мировых цен на нефть в ближайшие десять дней бензин на заправках подорожает еще на гривну за литр.

Есть вопрос

Сколько переплатит потребитель?

Давайте представим, что будет. Если котировки все-таки вырастут до 100 долларов, а доллар останется на текущем уровне.

По данным директора компании А-95 Сергея Куюна, если курс доллара не изменится, а нефть будет стоить около 100 долларов, то розничная цена горючего в Украине увеличится на 6−7 грн – до 38-40 грн за литр топлива. То есть, среднестатистический водитель, который заливает бак бензина раз в неделю, переплатит минимум 350 грн на каждой заправке в 50 литров.

Отразится повышение стоимости горючего и на товарах на полках магазинов. По словам директора Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, влияние горючего на цены составляет в среднем 3% от стоимости продуктов при движении от поставщика до полок магазинов. А от поля до то же самой полки – топливо составляет до 10% конечной стоимости продукта. Хотя и здесь разница велика: в арбузах его доля значительно больше, а в ягодах значительно меньше.

То есть, подорожание бензина на 20% приведет к подорожанию товаров на полках магазинов 0,6% сразу из-за возросшей стоимости доставки и на 2% - в следующем году, когда аграрии заложат его цену нового урожая.

Новости по теме: Нефть Бензин Цены