Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз даст Украине 54 миллиона евро на развитие энергоэффективности

Евросоюз даст Украине 54 миллиона евро на развитие энергоэффективности
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

Европейский Союз предоставит украинскому правительству транш в размере 54 миллиона евро. Средства направят на развитие Фонда энергоэффективности. Об этом 18 сентября в своем Фейсбуке сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко.

- Евросоюз предоставит следующий транш в сумме €54 млн на работу Фонда энергоэффективности. Соглашение планируется подписать до конца года. Это сегодня подтвердила заместитель руководителя генерального директората по вопросам политики соседства и переговоров по расширению Еврокомиссии Катарина Матернова, - написал Зубко.

По его словам, уже стартовал конкурс на избрание независимых членов Наблюдательного совета Фонда. 14 ноября будет сформирован весь его состав.

- Подготовлены первые энергетические сертификаты зданий. Начато аттестацию энергоаудиторов. С 14 вузами Украины стартовала программа по обучению энергоаудиторов, - добавил Зубко.

Вместе с этим в 2018 году Украина ожидает получить 50,5 миллионов евро помощи от Евросоюза. Эти средства будут направлены на "децентрализацию, управление, экономическое восстановление и развитие предпринимательства, безопасность громад и социальную сплоченность, секторальные реформы, региональную систему охраны здоровья и поддержку инвестиций с помощью грантов".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за политических интриг Украина рискует остаться без 1 миллиарда евро помощи от ЕС

В Европарламенте проголосовали за предоставление Украине макрофинансовой помощи. Речь идет о финансовой помощи до 1 миллиарда евро. Она будет предоставлена Украине двумя траншами: первый – во второй половине 2018 года, второй – в первой половине 2019 года. Но есть одно "но". Голосуя за выделение финансовой макропомощи Украине, европарламентарии выдвинули условие.

Новости по теме: Евросоюз