Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за политических интриг Украина рискует остаться без 1 миллиарда евро помощи от ЕС

Из-за политических интриг Украина рискует остаться без 1 миллиарда евро помощи от ЕС
Фото: Из-за политических интриг Украина рискует остаться без 1 миллиарда евро помощи от ЕС. Фото: Thinkstock

В Европарламенте проголосовали за предоставление Украине макрофинансовой помощи. Об этом сообщил в своем "Твиттер" корреспондент "Радио Свобода" в Брюсселе Рикард Йозвак.

Речь идет о финансовой помощи до 1 миллиарда евро. Она будет предоставлена Украине двумя траншами: первый – во второй половине 2018 года, второй – в первой половине 2019 года. Но есть одно "но". Голосуя за выделение финансовой макропомощи Украине, европарламентарии выдвинули условие.

- Комитет по иностранным делам Европарламента проголосовал за предоставление макрофинансовой помощи для Украины, но добавил поправку, согласно которой "состав Центральной избирательной комиссии Украины отражает политический баланс, представляющий все соответствующие политические силы, особенно те, которые представлены в Верховной Раде", - написал Йозвак.

Парламентарии планируют переформатировать ЦИК 17 мая. В четверг в Верховной Раде ожидается увольнение 13 из 15 членов ЦИК, срок полномочий которых истек еще 2 года назад, а также избрать преемников. По состоянию на 16 мая даже спикер Верховной Рады Андрей Парубий не мог утверждать, а будет ли в итоге кадровое голосование.

- Если все фракции (после политических консультаций, - авт.) дадут положительные заключения, в четверг это будет один из ключевых вопросов, - сказал Парубий.

Если же политические консультации пройдут успешно, то перед депутатами возникнет еще одна дилемма. Президент Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной Рады 14 кандидатов на должности членов ЦИК. А вакантных место-то 13! Спикер Парубий в одном из последних интервью уточнил, что "отсеивать" одного "лишнего" кандидата будут путем рейтингового голосования. Кто из 14 кандидатов наберет меньше всего голосов, тот и останется за бортом.

Представители фракции "Батькивщина" уверены, что "лишним" станет их человек и что в итоге будущий состав ЦИК будет поделен между БПП и "Народным фронтом". В "Оппозиционном блоке" уже ставят легитимность обновленного ЦИК под сомнение. В будущем составе Центризбиркома не будет ни одного их представителя. А это нарушение законодательства и международных обязательств Украины.

Так что, вполне возможно, либо Украина останется без макрофинансовой помощи ЕС, либо придется проводить новые политические консультации относительно кандидатов в ЦИК, с учетом пожеланий Оппозиционного блока.  

Новости по теме: Евросоюз