Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Евросоюз выделит 50 миллионов евро для Донбасса

Евросоюз выделит 50 миллионов евро для Донбасса
Фото: Фото: facebook.com/petroporoshenko

В 2018 году Украина ожидает получить 50,5 миллионов евро помощи от Евросоюза. Об этом в интервью "Деловой столице" рассказал министр по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

- В нынешнем году финансирование дает GIZ (Германское общество по международному сотрудничеству): в конце декабря мы подписали с ними проект на 5 млн евро (для развития малого и среднего бизнеса и по созданию рабочих мест). Также Европейский Союз выделит нам 50,5 млн евро для решения разных вопросов на востоке Украины (уже со второй половины этого года начнутся имплементационные процессы). Кроме того, есть несколько кредитов, ранее выданных нашей стране, - заявил Черныш.

По его словам, эти средства будут направлены на "децентрализацию, управление, экономическое восстановление и развитие предпринимательства, безопасность громад и социальную сплоченность, секторальные реформы, региональную систему охраны здоровья и поддержку инвестиций с помощью грантов".

Для сравнения, из Госбюджета Украины на восстановления Донбасса было выделено всего 34 миллиона гривен. По словам Черныша, этого хватит только на жилье для ВПО.

Тем временем Международный комитет Красного Креста направил в Донецк 28 грузовиков с гуманитарной помощью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Германия передала 4,5 миллиона евро для украинских переселенцев

Правительство Германии через Красный Крест передало 4,5 миллиона евро на программы для внутренних переселенцев Украины. Сам Красный Крест Германии со своей стороны передаст дополнительно еще 285 тысяч евро. Средства пойдут на предоставление экстренной помощи особо нуждающимся группам населения в Харьковской области.

Новости по теме: материальная помощь