Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В ближайшие два года Украине нужно выплатить 10 миллиардов по внешнему госдолгу

В ближайшие два года Украине нужно выплатить 10 миллиардов по внешнему госдолгу
Фото: Фото: Фокус

В ближайшие два года украинскому правительству необходимо выплатить десять миллиардов долларов по внешнему госдолгу. Соответствующие цифры приводятся в отчете Совета финансовой стабильности.

- Приближение пиковых выплат по внешнему государственному долгу (суммарно за следующие два года - свыше 10 миллиардов долларов) в условиях роста процентных ставок на внешних рынках долгового капитала обострило внимание совета на рассмотрении вопрос возобновления сотрудничества с МВФ, - сообщается в пресс-службе Нацбанка.

В отчете говорится о важности проведения реформ для макрофинансовой стабильности и доступу к финансированию от МВФ.

В Нацбанке считают, что Украина уже выполнила одно из главных требований Международного валютного фонда, а именно приняла закон "О Высшем антикоррупционном суде".

По состоянию на сентябрь 2019 года, Украина уже выполнила большинство своих обязательств перед Международным валютным фондом. Об этом 6 сентября заявила и.о. министра финансов Оксана Маркарова во время встречи с представителями миссии Фонда.

В текущем году Киев рассчитывает на новую помощь. После принятия закона об Антикоррупционном суде между Украиной и траншем от МВФ осталось одно единственное препятствие – тарифы на газ. В фонде требуют выровнять цену на топливо для промышленных предприятий и населения. И похоже, в ближайшее время такое решение может быть принято.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина уговаривает МВФ согласиться, чтобы газ подорожал не более чем на 23%

Команда премьер-министра пытается убедить одобрить повышение цены на газ для населения не более чем на 23%. Долгое время Владимир Гройсман уверял, что роста тарифов не будет. Последние же недели премьер говорит о повышении цены как о неизбежности и грозит дефолтом.

Новости по теме: МВФ госдолг Украины