Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Гройсман о повышении цен на газ: Я не виноват!

Гройсман о повышении цен на газ: Я не виноват!
Фото: Премьер-министр Владимир Гройсман. Фото: ЕРА.

Что сказал премьер

Во время выступления в Раде премьер-министр Украины Владимир Гройсман был похож то ли на персонажа "Нашей Раши" Сашу Бородача, который по любому поводу просил его "понять, простить и отпустить", то ли на героиню "Бриллиантовой руки" Анну Сергеевну, заверявшую, что не виновата она, "он сам пришел".

Как бы там ни было, но премьер попросил не винить его в том, что правительству придется повысить цены на газ. Мол, это не он, а коварный МВФ, который диктует нам свои условия. По его словам, повышение цены на газ в Украине - это вынужденный шаг правительства, ведь такие условия выдвигает Международный валютный фонд для продолжения кредитования Украины.

- Я понимаю, что мои друзья и недруги будут на меня кивать и показывать пальцами, что это все Гройсман допустил. Но не тут-то было! Я считаю, что это ответственность перед государством и перед завтрашним днем, — сказал он.

Премьер объяснил, что поднимет тариф на голубое топливо, чтобы не допустить в стране дефолт и обеспечить стабильность.

Мы, кстати, тоже считаем, что чем дороже будет газ, тем больше будет стабильности. Особенно на валютном рынке. Судите сами, сейчас у людей на руках есть лишняя гривна, и они скупают доллары и евро, тем самым толкая курс вверх. А если граждане будут больше тратить на газ, то на всякие глупости типа покупки валюты у них будет меньше средств и, как любят говорить эксперты, давление на курс со стороны населения снизится.

На сколько вырастут тарифы

Шутки шутками, но премьер не озвучил самый главный вопрос. На сколько же подорожает газ для населения? Эксперты пока что вынуждены гадать на кофейной гуще. Так, например, в Нацбанке говорят, что тарифы на газ в 2018 году вырастут на 25%.

По словам заместителя председателя НБУ Дмитрия Сологуба, в этом году прогнозируется рост на 25%, а в следующем – на 15%.

Но в правительстве озвучивали и более жесткие прогнозы. На прошлой неделе министр социальной политики Андрей Рева все таки озвучил цель, которую поставил Фонд перед правительством.

-  Если пересчитать цену газа по формуле, то с нынешних 6,95 гривен цена должна была бы быть почти 11 гривен за кубометр, это почти на 50% больше, – заявил Андрей Рева.

Думаете, это предел? Нет, эксперты говорят, что из-за роста цен на топливо на мировых рынках и ослабления гривны это подорожание может быть еще большим. Так, например, цена в 11 грн справедлива при цене импортного газа около 250 долларов за тысячу кубометров и курсе около 26 грн за доллар. Сейчас же цена на топливо в ЕС уже колеблется возле отметки в 300 долларов. Кроме того, слабеет гривна.

- Цена "Нафтогаза" на газ для промышленности в сентябре составит 13,34 тысячи грн/тыс кубометров, - говорит энергетический эксперт Валентин Землянский. – По сути, это ориентир для МВФ.

То есть, эта цена выше текущей цены для населения уже на 91%. А если гривна еще больше ослабеет и газ подорожает из-за морозов, то уже в октябре цифра может вырасти до 15 тысяч гривен за тысячу кубометров.

При этом посчитать цену горячей воды и отопления при повышении стоимости топлива несложно. Как говорят эксперты, в себестоимости теплогенерации около 80% занимает газ. Поэтому при росте цены топлива на 25% топлива, тепло подорожает на 20%, газ вырастет в полтора раза, тарифы тут же вырастут на 40%, если же газ подорожает вдвое, то готовьтесь платить на 80% больше.