Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Хлорный шантаж: чем будут обеззараживать питьевую воду

Хлорный шантаж: чем будут обеззараживать питьевую воду
Фото: Будем ли мы пить чистую воду и в какую копейку она нам влетит - вопрос пока открытый. ФотО: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Уже никто никуда не идет! Этими словами из анекдота про нарушителя границы можно было бы охарактеризовать ситуация вокруг единственного производителя жидкого хлора в Украине. Сначала "Днепразот" остановил производство с требованием повысить отпускные цены на свою продукцию, а когда в страну начались поставки импортного хлора, заявил о готовности начать работу.

После того, как некоторые водоканалы оказались на грани остановки из-за недостатка хлора, эту продукцию начали завозить из-за рубежа. Первым в Украину начал поступать импортированный хлор из Румынии, ожидаются еще поставки из Польши, Словакии и Узбекистана.

- Из Румынии уже потихоньку заезжает малыми партиями, 30-40 тонн в неделю, - заявила вице-президент Ассоциации водоканалов Украины Ольга Бабий. - Словакия, Польша могут начинать отгрузки, и их хлор может быть в Украине до 30 августа. Что касается Узбекистана, они сейчас подтверждают возможность поставки хлора в цистернах, это также конец августа".

При этом запасы хлора на очистных станциях разные. Председатель ассоциации Укрводоканалэкология Александр Шкинь сообщал, что самая сложная ситуация с наличием хлора для очистки воды сложилась в четырех областных центрах: в Харькове, Кропивницком и Запорожье. В Харькове уже счет идет на дни. В Киеве осталось хлора еще где-то на месяц, то есть столица может протянуть до начала поставок продукции из-за рубежа.

Но как только стало известно, что хлору с "Днепразота" нашли замену, предприятие выразило готовность начать производство. Но все равно просят поднять цены на их продукцию.

- Основной продукцией, которую производит предприятие АО "ДнепрАЗОТ", являются: аммиак, карбамид, сода каустическая, жидкий хлор, кислота соляная, гипохлорит натрия и др. Газовая составляющая в производстве этих продуктов, без учета затрат на переработку и реализацию, превышает рыночные цены, по данной причине предприятие оказалось в режиме простоя и деятельность предприятия была остановлена. Сегодня на предприятии рассматриваются возможности устранения технических препятствий, однако кроме технических причин, на возникшую ситуацию накладывается и экономическая.

19 июля должно состояться заседание АМК по вопросу возобновления работы предприятия АО "ДНЕПРАЗОТ"   и  устранения технических препятствий по запуску производства. В качестве приглашенных лиц на заседание АМК приглашены  и руководители  АО "ДНЕПРАЗОТ".

Новости по теме: экономика Украины Вода