Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 мифов о субсидиях

10 мифов о субсидиях
Фото: 10 мифов о субсидиях. Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Ответы на популярные вопросы о субсидиях дали на правительственном портале в виде опровержения самых популярных мифов. 

Миф 1. Субсидию придется возвращать, а ее оформление может препятствовать продаже квартиры, дома или оформлению наследства.

На самом деле субсидия является безвозвратной государственной помощью, а ее получение не связано и не влечет за собой смены собственника жилья.

Миф 2. Необходимо использовать в полном объеме газ, воду и другие коммунальные услуги, на которые назначена субсидия, иначе ее перестанут предоставлять.

Если люди не использовали всю норму ресурсов на семью, сэкономленные средства субсидии остаются на счетах семьи и могут быть использованы в последующие месяцы. Все, что измеряется счетчиком и на что предоставляется жилищная субсидия, в случае неиспользования предоставляемой помощи, по результатам сезона будет возвращаться в бюджет страны. В том числе неиспользованная субсидия на газ и электроэнергию, которые не используются для отопления.

Миф 3. Оформить субсидию сложно, а реальности она может составить мизерную сумму.

На самом деле оформить субсидию просто: надо лишь заполнить заявление и декларацию. Все остальное сделают органы социальной защиты. Подать заявку теперь можно и в электронном виде. 

Субсидия рассчитывается на основе среднемесячного совокупного дохода семьи и в среднем составляет 1500-2000 грн.

Миф 4. Субсидии не предоставляются безработным трудоспособным гражданам или семьям, в состав которых входят такие лица.

Если здоровые молодые люди трудоспособного возраста не учатся, не состоят на военной службе, не работают и не декларируют доходов, но на какие-то средства живут, то для расчета субсидии им будет учтен условный доход в размере трех прожиточных минимумов для трудоспособного лица - с 1 мая 2018 года это 5286 грн.

Миф 5. Субсидии не назначаются при наличии задолженности за оплату коммунальных услуг.

Задолженность по коммунальным услугам при первичном обращении за субсидией не влияет на оформление пособия. Государство, предоставляя субсидию, дает возможность семье в течение года решить вопрос с накопленной в прошлом задолженностью за коммунальные услуги.

Миф 6. За ошибки при заполнении Деклараций будут штрафовать или даже забирать субсидии.

Никаких штрафов за ошибки в декларациях нет. Важно не скрывать информацию о своих доходах.

Миф 7. Граждане могут потерять субсидию, если будут покупать валюту.

Субсидия не назначается, если кто-либо из членов семьи в течение 12 месяцев перед обращением о назначении субсидии осуществил единовременную покупку товаров работ и услуг на сумму более 50 тыс. грн. Покупка валюты не входит в перечень стоимостных покупок, осуществление которых лишает права на субсидию.

Миф 8. Субсидий лишаются семьи, имеющие депозиты.

Депозиты в банках не учитываются как доходы и не входят в перечень критериев, на основании которых может быть отказано в предоставлении субсидии.

Миф 9. Субсидия не назначается родителям пенсионерам, в помещении которых зарегистрированы совершеннолетние дети, проживающие в другом месте.

Решение комиссии принимается с учетом документа, подтверждающего временное отсутствие лиц из числа зарегистрированных. При отсутствии документа – на основании акта обследования материально-бытовых условий проживания семьи.

Миф 10. Семья не может претендовать на субсидию, если в собственности кого-то из членов семьи находится земельный пай.

Наличие любого имущества, в том числе квартиры, трактора, коровы, земельных паев, кроме автомобиля возрастом менее 5 лет, не влияет на право получения субсидии. При расчете субсидии учитывается доход, который приносит это имущество. Если пай не сдают в аренду, то и дохода нет. 

Новости по теме: субсидии экономика Украины