Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Абрамович передумал бороться за британскую визу и продает "Челси"

Абрамович передумал бороться за британскую визу и продает
Фото: Роман Абрамович. Фото: REUTERS/Olivia Harris/File Photo

Перебравшийся в Израиль российский олигарх Роман Абрамович отозвал свое заявление на продление британской визы и пытается продать футбольный клуб "Челси". О новостях из жизни 51-летнего бизнесмена сообщают The Times и The Sun.

Пресса со ссылкой на источники в окружении олигарха сообщает, что Абрамович пытается получить за лондонский клуб 1,7 миллиардов фунтов стерлингов, чтобы отбить свои вложения. Именно на такую сумму были предоставлены клубу беспроцентные кредиты компанией, принадлежащей Абрамовичу - Fordstam Ltd.

The Sun называет сумму "ошеломляющей". По данным The Times к продаже клуба ведет то, что Лондон отказался продлевать визу Абрамовичу на фоне кризиса отношений с Москвой после отравления Сергея и Юлии Скрипалей в Солсбери.

Британия пытается выяснить "чистоту" денег российского олигарха. Если будет доказано, что Абрамович приобрел активы в Англии нечестным путем, то он может лишиться их. Источники утверждают, что Абрамович останется приверженным клубу и продолжит инвестировать в трансферы.

Из-за проблем с документами бизнесмен уехал в Израиль, где получил удостоверение личности. Оно позволяют ему ездить в Британию без визы и находиться там в течение шести месяцев, но не работать. Пресса связывает с этим заявление руководства клуба о том, что оно останавливает финансирование реконструкции стадиона "Стэмфорд Бридж", которое в свое время одобрила мэрия. На сайте "Челси" говорится, что решение приняли в связи с "неблагоприятным инвестиционным климатом". Стадион должны были обновить к 2021 году, в частности, планировалось, что он будет вмещать 60 тысяч зрителей вместо 40 тысяч. Реконструкцию оценили в миллиард фунтов стерлингов.

Пресса называет Абрамовича первым российским олигархом, который сворачивает инвестиции на фоне обострения отношений между Лондоном и Москвой.

По оценкам Forbes, состояние Романа Абрамовича составляет 10,8 миллиардов долларов. Бизнесмен купил "Челси" 15 лет назад, в июне 2003 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Абрамович купил в Израиле особняк актрисы Галь Гадот

Новости по теме: Абрамович "Челси"