Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Шекели на ветер: новый гражданин Израиля Абрамович купил дорогой дом у "чудо-женщины"

Шекели на ветер: новый гражданин Израиля Абрамович купил дорогой дом у
Фото: Шекели на ветер: новый гражданин Израиля Абрамович купил дорогой дом у «чудо-женщины». Фото: Ведомости

Из-за ужесточения контроля за капиталами российских олигархов, осевших в Лондоне, состоятельные россияне столкнулись с проблемами. И первым сталвладелец футбольного клуба "Челси" и самых дорогих яхт Роман Абрамович.

Уже купил в Израиле дом за 25 миллионов

У Абрамовича возникли сложности с продлением так называемой "визы инвестора", которая выдается английскими властями иностранцам, инвестирующимсредства в экономику страны. Главным требованиям для получения документа по новым британским правилам является доказательство "чистоты" капиталов претендента. И тут у Абрамовича возникли проблемы. А чтобы обойти это требование британских властей, он пошел на обходной маневр.

Как сообщают израильские издания Y-Net и Times of Israel, российский олигарх, который раньше проживал в Лондоне, принял гражданство Израиля по программе репатриации евреев в Израиль, что позволяет получать британскую визу без каких-либо проверок происхождения капиталов. К тому же российское законодательство не запрещает двойного гражданства.

Абрамович прибыл в аэропорт им.Бен-Гуриона на своем личном самолете днем 28 мая.

"Абрамович будет жить в особняке, который он купил за 100 млн шекелей (25 миллионов долларов – ред.) в районе Неве-Цедек, старейшем квартале Тель-Авива", - пишет The Times Of Israel.

Особняк – это бывший отель, купленный Абрамовичем у актрисы Галь Гадот, которая известна по ролям в таких фильмах как "Бэтмен против Супермена", "Чудо-Женщина", серии "Форсажей". В МВД Израиля подтвердили информацию об иммиграции Абрамовича.

Потеснил всех израильских миллиардеров

Состояние Абрамовича приблизительно оценивается в 12,5 млрд долларов, и теперь он стал самым богатым гражданином Израиля.

До Абрамовича самым богатым израильтянином, по версии журнала Форбс за 2017 год, был 66-летний владелец компании морских перевозок Zodiac Group и один из крупнейших акционеров банка "Мизрахи Тфахот" Эяль Офер, состояние которого оценивается от 8 до 9,2 миллиарда долларов. На втором месте числился 90-летний инвестор, обладатель 5,6-миллиардного капитала Стеф Вертхаймер. Самая богатая женщина не только Израиля, но и всего Ближнего Востока - владелица банка "Апоалим" Шари Арисон – "стоит" 4,9 миллиарда долларов.  

"В Израиле Абрамович в одночасье стал самым богатым человеком в стране. У российского олигарха, состояние которого, по оценкам, превышает 10 млрд долларов, будут преимущества, которые позволят ему сохранить это звание. Абрамович в качестве нового гражданина будет освобожден от налога на доходы, полученные за рубежом в последние 10 лет. Он также не обязан декларировать источники этих доходов в течение 10 лет", - пишет The New York Times.

Есть другая версия, которая поясняет официальное получение Абрамовичем гражданства Израиля. Это – страховой полис от любых преследований на родине.

Что пишет западная пресса

Financial Times

"Абрамович отправился в Израиль после задержки со своей заявкой на выдачу визы в Британии из-за новых обширных правил по проверке благонадежности. Хотя ничто не указывает на то, что Абрамович не получит новую визу. Просто Британия ему не сообщила, почему процесс занимает больше времени, чем обычно".

По данным Федерации еврейских общин России, председателем которой является Абрамович, за последние 20 лет он потратил более 500 млн долларов на благотворительную деятельность, связанную с евреями. По сведениям федерации, около 80% еврейских культурных событий в России финансируется Абрамовичем. Абрамович ведет активную работу и в Израиле, где он поддерживает археологические раскопки и технологические стартапы, а также устраивает роскошные ужины во время Песаха".

Самые известные активы Абрамовича

Клуб "Челси"

Профессиональный клуб, который входит в высший дивизион английского футбола. Роман Абрамович в 2003 году купил его за 140 миллионов фунтов стерлингов (230 миллионов долларов). На данный момент "Челси" занимает 8-е место в списке клубов с самыми высокими доходами. В 2017 году журналForbes оценил клуб в 1,845 миллиарда долларов.

Яхты 

Олигарх владеет тремя яхтами люкс-класса, которые западные СМИ называют "флотом Абрамовича"

Например, яхта "Eclipse" занимает 3-е место в списке самых длинных моторных яхт в мире и стоит 340 миллионов евро. Ее длина достигает почти 170 м в длину. Корпус судна сделан из пуленепробиваемой стали, окна - из бронированного стекла. На борту установлена немецкая система оповещения о ракетном нападении. На яхте имеются 2 вертолёта (с ангарами, как на боевом фрегате).

Яхта "Luna" длиной 115 метров является самой крупной экспедиционной яхтой и стоит 100 миллионов евро. Ещё одна яхта, 50-метровая "Sussurro", используется как судно сопровождения.

Самолеты

Абрамовичу принадлежит Боинг 767-33A/ER, известный как "Бандит" из-за характерной окраски. Стоит он 56 миллионов евро. В ангаре олигарха также самолёт A340-313X и три вертолета Eurocopter, обслуживающие принадлежащие ему яхты.  

Автомобильная коллекция

Абрамович - владелец одной из самых эксклюзивных коллекций суперкаров стоимостью более 12 миллионов евро. В гараже - Bugatti Veyron, Ferrari FXX, Ferrari 488 GT3, Lamborghini Reventon, Pagani Zonda R, Aston Martin Vulcan.

Новости по теме: Абрамович