Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Субсидии дадут наличкой: что изменится с 1 января 2019 года

Субсидии дадут наличкой: что изменится с 1 января 2019 года
Фото: Субсидии дадут наличкой: что изменится с 1 января 2019 года. Фото: Андрей ЦЫГАНОВ

Уже с нового года в Украине обещают выплачивать субсидии живыми деньгами. Однако механизм выплат еще не утвержден. Чиновники пока его описывают общими словами, но уже какие-то выводы можно сделать.

Один или два этапа?

По словам директора департамента государственной социальной помощи Министерства социальной политики Украины Виталия Музыченко, монетизация субсидий будет осуществляться в один этап – с 1 января 2019 года субсидии населению будут предоставлять наличными.

“Монетизация субсидий предусматривает один этап. Согласно законодательству, с 1 января 2019 года выплаты льгот и субсидий должны осуществляться наличными средствами непосредственно потребителю. Такие выплаты могут осуществляться на основе различных подходов в отношении отдельных видов потребителей: например, есть виды услуг, предоставляемых централизованно, и здесь достаточно сложно работать с потребителем (централизованное отопление, водоснабжение и т.д.). Поэтому мы планируем сделать два различных механизма: отдавать средства населению как выплату и перечислять на определенные счета в банках, обеспечивать целевое использование этих средств”, – цитирует агентство УНН слова Виталия Музыченко.

При этом его шеф, министр соцполитики Андрей Рева, еще неделю назад говорил, что монетизацию субсидий для домохозяйств планируют провести в два этапа.

- На первом мы планируем монетизировать субсидии для тех домохозяйств, которые имеют индивидуальное отопление, то есть используют газ или электроэнергию для отопления помещений. Им мы планируем выдавать средства, установив серьезную ответственность за неуплату коммунальных услуг, − заявил Андрей Рева.

Второй этап, добавил министр,  будет касаться тех, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление.

- Следующий этап − выдавать тем, кто получает субсидии, проживая в многоквартирных домах, где есть централизованное отопление. Там, мы считаем, должны быть спецсчета, с карточками, потому что если, например, вы не платите за жилищно-коммунальные услуги и у вас индивидуальное отопление, вас исполнитель услуги может в любой момент просто лишить этой услуги. Для того, чтобы ее восстановить, вам надо заплатить, - подчеркнул министр.

По его словам, в таком случае планируется ввести спецсчет, благодаря которому можно будет избежать случаев, когда за неуплату услуг некоторыми жильцами многоквартирных домов отключают весь дом.

Министр  добавил, что по окончанию сезона, если человек рассчитался  и у него остались средства, он может их снять и "использовать так, как считает нужным".

Что будет с социальными нормами

Еще одно новшество следующего отопительного сезона коснется социальных норм, исходя из которых и начисляется субсидия.

Не исключено, что с 1 мая снизят социальную норму, согласно которой начисляют объем субсидии. Уже два года подряд ее снижают именно в первый день мая. Так, в прошлом году для тех, кто отапливает дом или квартиру газом, субсидия была уменьшена с 5,5 до 5 куб. м на 1 кв. м отапливаемой площади. Кабмин тогда понизил и нормативы потребления тепловой энергии для централизованного отопления (теплоснабжения) абонентами, жилые дома которых оборудованы домовыми или квартирными приборами учета: с 0,0548 Гкал до 0,0431 Гкал на 1 кв. м отапливаемой площади в месяц.

По словам кабминовских чиновников, существуют планы к 2019 году сократить социальную норму до 4 кубометров газа в месяц на метр отапливаемой площади. Также будет снижена и норма в гигакалориях. Очередное снижение, с 5 до 4,5 кубометров, скорее всего, произойдет в этом мае. А через год норму снизят с 4,5 до 4 кубометров за квадратный метр.

Также в Минсоцполитики работают над изменением параметров назначения субсидий населению.

“Окончательное решение за правительством, но мы сейчас работаем над этим. Поскольку сегодня эффективность программы предоставления жилищных субсидий оставляет желать лучшего. Для повышения эффективности … мы разрабатываем изменения, которые позволят стимулировать отдельные категории населения иметь официальное трудоустройство, демонстрировать официальные доходы и т.д.”, – добавил Музыченко.

Как говорят эксперты, такое заявление значит, что, скорее всего, будет изменен порядок начисления субсидии безработным. Сейчас при отсутствии доходов им при расчете размера субсидии учитывается два прожиточных минимума — 3368 грн. Возможно, эта сумма будет изменена.

Новости по теме: субсидии экономика Украины