Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Алименты на родителей: опыт других стран

Алименты на родителей: опыт других стран
Фото: Алименты на родителей: опыт других стран. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Страсти по поводу инициативы министра социальной политики Андрея Ревы обложить алиментами детей нетрудоспособных родителей не утихают.

"КП" в Украине" решила выяснить, как с этим обстоят дела в других странах.

Мы попросили своих друзей и знакомых в разных странах рассказать, как обстоят дела с алиментами на родителей у них, и вот какие ответы получили из первых уст:

США: "Здесь зависит от штата - есть местные законы по финансовым обязанностям перед родителями. В основном это оплаты долгов по содержанию, если родитель недееспособен. На детей можно подать в суд, но примеров крайне мало, хотя судиться здесь любят. В основном на детей подают в суды дома престарелых, где содержатся родители, за неоплаченные счета".

Канада: "Абсолютно ничего подобного. Ни одного подобного судебного дела не было - иначе все СМИ стояли бы на ушах: нарушение прав человека! Если у пожилого человека пенсия не дотягивает до установленного минимального уровня дохода, он получает государственную дотацию на сумму разницы. Чем, кстати, широко пользуются наши бывшие соотечественники: работают "на карман" и получают госдотации. Либо получают доход от сдачи квартир в странах СНГ, откуда они прибыли, и нигде его не декларируют".

Болгария: "Нет такого у нас!"

Германия: "Обязать платить детей могут в том случае, если родители являются получателями соцпомощи от государства, а суммарный доход детей превышает 7000 евро в месяц. Данные приблизительные, так как учитывается размер помощи от государства.

Испания: "Ничего подобного в Испании не слышали".

Чехия: "У нас такого нет"

Бельгия: "Здесь пожилым людям их пенсий хватает".

Польша: "Дети обязаны содержать родителей, если те по доходам опускаются ниже минималки – 273 евро чистыми. О случаях, чтоб подавали в суд, я не слышала, но право такое имеют".

Израиль: "Насколько мне известно, такая практика здесь отсутствует. Обеспечение престарелых, их медобслуживание осуществляется из госбюджета".

Немало украинских экспертов назвали эту инициативу "азиатщиной", но, как выяснила "КП" в Украине" ничего подобного нет и в Азии. 

Новости по теме: алименты Пенсионеры