Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Почему МВФ отказывается считать Украину бедной

Почему МВФ отказывается считать Украину бедной
Фото: Почему МВФ отказывается считать Украину бедной. Фото: Sully Phoenix Via Flickr

Международный валютный фонд не считает Украину развивающейся страной с низким доходом, говорится в исследовании фонда о макроэкономической ситуации в низкодоходных развивающихся странах.

В МВФ напомнили, что в список бедных стран Украину не включили даже в 2014-м, когда доход на человека был на 14% ниже уровня, с которых включаются в группу низкодоходных (2330 долларов годового дохода). Тогда наша страна не была включена в группу низкодоходных стран в связи с тем, что основной причиной снижения доходов стал военный конфликт.

В 2018-м Украину не включили в перечень низкодоходных стран, поскольку структура ее экономики является типичной для стран с развивающейся рыночной экономикой. "Уровень бедности в Украине, структура занятости, продолжительность жизни и уровень образования являются типичными для стран с развивающейся рыночной экономикой", -  сообщили в МВФ.

Украинцы замерли в недоумении: это как же понимать? Зрада это или перемога?

С одной стороны, конечно, приятно, что нас не считают совсем уж нищими.

С другой стороны, как-то не верится: неужто в МВФ поверили сказкам о "высоких украинских зарплатах", которые с завидным постоянством рассказывают украинские чиновники?

По мнению аналитика Алексей Куща, здесь нет ни зрады, ни перемоги – все логично.

- Украину давно классифицируют как особый вид стран, где нищета населения совмещается с колоссальной инфраструктурой и остатками научного, образовательного и медицинского потенциалов, - пояснил аналитик в комментарии "КП" в Украине". – Согласитесь, что называть страну, обладающую десятком ядерных реакторов, уникальными гидротехническими сооружениями, не совсем логично. Кроме того, у нас имеются элементы качественной рыночной инфраструктуры.

Но есть и еще один весомый фактор, продолжает эксперт. Дело в том, что МВФ осуществляет с нами программу расширенного кредитования. Но называть страну нищей и при этом давать ей кредиты нельзя: для нищих стран существует помощь ООН и безвозмездные международные гранты.