Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Чиновники назвали шесть причин, почему дорожают продукты

Чиновники назвали шесть причин, почему дорожают продукты
Фото: Чиновники назвали шесть причин, почему дорожают продукты. Фото: facebook.com/Олексій Дорошенко

То, что продукты дорожают, мы видим и без оглядки на Госстат, а официальная статистика является просто еще одним подтверждением этого факта.

Данные, опубликованные Госстатом на прошлой неделе, показали, что цены на продукты не останавливаются ни на один день. По статистике за первые два месяца 2018 года подорожало подавляющее большинство продуктов, за очень редким исключением.

Стремительнее всего с декабря по февраль дорожали овощи: цены на белокочанную капусту взлетели на треть (с 4,35 до 5,86 грн. за кг), на свеклу – более чем на четверть, морковь прибавила 17,5%, картофель – почти 15%.

Ненамного отстают от борщового набора и фрукты – яблоки за два месяца "подскочили" более чем на 8%.

Поднялись цены на хлеб: разные сорта подорожали на 3,4-4,2%.

А вот крупы ушли в полные разброд и шатания: если, например, гречка упала в цене на 7,5%, то пшено подорожало на 11,4%.

Надо сказать, что безудержный рост цен беспокоит не только нас, среднестатистических потребителей, но и правительство. И оно предпринимает попытки как-то этот рост объяснить – правда, по большей мере, неудачные. Например, Владимир Гройсман объяснил рост так: растет экономика – растут и цены. 

В Антимонопольном комитете Украины подошли к делу более основательно, и назвали с полдюжины причин подорожания продуктов в 2017 году. Как сообщает УНН со ссылкой на отчет ведомства, в АМКУ напомнили, что потребительская инфляция в прошлом году ускорилась до 13,7%, а продуктовая – и вовсе составила 17,7%.

При этом базовая инфляция (то есть рост цен, не учитывающий краткосрочные неравномерные изменения, вызванные сезонными факторами, административным регулированием, "шоками" предложения и т.д.) составила 9,5%.

Итак, почему же дорожают продукты?

Плохая погода

Погода – практически идеальная причина для объяснения неурожая и роста цен. Причем подойдет практически любая: дожди (все сгнило), засуха (все высохло), жара (все выгорело), холода (все вымерзло) и т.д. – в общем, тенденция понятна.

Вот и в АМКУ решили далеко не ходить и сразу же свалить все на погоду: мол, "ускорение инфляции в 2017 году по сравнению с 2016 годом (12,4%) произошло из-за действия таких факторов, как сокращение предложения отдельных овощей и фруктов из-за неблагоприятных погодных условий в первой половине года".

Впрочем, справедливости ради надо сказать, что в 2017 году погода помешала не только отечественным аграриям. Так, например, существенно снизился мировой урожай бананов.

"Из-за неблагоприятных погодных условий, холодной и пасмурной погоды, валовое производство бананов в главных странах-производителях снизилось на 18-20%", - говорится в сообщениях СМИ.

Нестабильная ситуация в животноводстве

"Высокими темпами росли цены на сырое мясо и молоко (соответственно на 30,3% и 23,1%), а также возобновился рост цен на яйца (на 21,2%). Такая динамика отражала существенно выше мировые цены на соответствующие продукты и высокий внешний спрос, а также ограниченное внутреннее предложение этих товаров на фоне уменьшения поголовья (кроме птицы) и нестабильной эпизоотической ситуации", - говорится в отчете.

Напомним, по данным Госстата, в прошлом году самым дорогим видом мяса была свинина, а самым дешевым - курица.

Эксперты объясняют: дисбаланс в производстве мяса в значительной мере обусловлен несовершенством государственной финансовой поддержки в 2017 году, когда производство продукции птицеводства поддерживалось по двум направлениям - в виде бюджетной дотации в режиме квазиакумуляции НДС и путем предоставления бюджетного возмещения НДС при экспорте продукции птицеводства.

Рост мировых цен

Рост мировых цен на продовольствие влияет на цены в Украине двояко. С одной стороны, увеличивается валютная выручка, а с другой – действительно растут цены на продукты.

Соответственно для нас, как для страны с мощным аграрным потенциалом, это хорошо: рост мировых цен на продовольствие означает рост экспортной выручки, стабильность курса, рост ВВП, увеличение налоговых поступлений в бюджет.

А как страна с открытой экономикой, мы чувствуем на себе и минусы: растут цены в мире – растут и в Украине.

Повышение мировых цен на нефть

С одной стороны, почти все топливо, которое используется в стране, импортное. А значит, и цена на него будет расти. С другой стороны, когда дорожает нефть, растут в цене и другие сырьевые товары – металлы и продукты питания. А эти товары продает уже Украина, и это может позитивно отразиться на нашем внешнеторговом балансе.

Впрочем, немало экспертов считают, что рост цен на нефть отражается на продовольственных ценах крайне незначительно. Зачастую этот товар обладает высокой степенью переработки, в котором более значимую роль играют погодные условия, эпидемии и прочие природные факторы, а не энергоресурсы. Также продукты являются товаром с высокой добавочной стоимостью, волатильность цен которых более низкая, чем сырьевых активов.

Увеличение минималки

По данным ведомства, на росте цен также сказалось увеличение производственных затрат, в частности на оплату труда, и стремительное восстановление потребительского спроса.

"По оценкам НБУ, влияние повышения социальных стандартов на инфляцию в 2017 году проявилось прежде всего через канал повышения себестоимости производства, в частности вклад двукратного повышения минимальной заработной платы, оцененного на уровне около 2 п.п. в годовом показателе инфляции", - напомнили в АМКУ.

Ранее о том, что рост минимальной зарплаты неизбежно сказывается на ценах, писала и "КП" в Украине".

Ситуация на валютном рынке

Немаловажна в динамике цен и ситуация на валютном рынке.

Если доллар растет – автоматически растут цены на импортные товары, а позже к ним подтягиваются и отечественные – здесь все очевидно.

Но дело в том, что цены на продукты растут даже в том случае, если доллар стоит на месте, но ситуация "раскачивается". Дело в том, что в цену поставщики закладывали не только реальный курс, но и валютные риски. И чем нестабильнее ситуация и хуже ожидания, тем выше заложенный в цену курс.

Новости по теме: Цены экономика Украины