Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Евробляхи": 17 поляков оказались владельцами 12,5 тысяч "украинских" авто

Фото: Фото: blogi.co.ua

В польском Перемышле 17 поляков оказались владельцами 12,5 тысяч автомобилей, которые заехали в Украину на так называемых евробляхах. Об этом сообщила "Экономическая правда".

Поляки регистрируют на себя тысячи автомобилей ежегодно и продают их украинцам. За одно авто они получают от наших граждан от 800 до четырех тысяч гривен. Украинцы становятся совладельцами транспортных средств в виде сотрудников польских фирм, которые зачастую являются фиктивными.

Украинское законодательство не позволяет, но и прямо не запрещает пользоваться такими нерастаможенными авто на украинской территории из-за подписанной Стамбульской конвенции. В статье 7 приложения С Конвенции говорится о том, что для осуществления коммерческой деятельности транспортные средства могут быть зарегистрированы на лицо, которое фактически не находится в стране. Ввозить и использовать машины в таком случае могут лица, которые проживают в Украине. 

По словам представителя отдела коммуникации, транспорта и дорог в Перемышле Веслава Юркевича, польское законодательство позволяет регистрировать на одного гражданина неограниченное количество транспортных средств. Украинцам такое положение дел выгодно, ведь в стране с одной из самых отсталых экономик в Европе цены на новые автомобили одни из самых высоких в мире. 

В 2017 году в Украине ездили 383,3 тысячи автомобилей на еврономерах. По неофициальной статистике их более миллиона.

КСТАТИ

Гройсман заявил, что владельцы авто на "евробляхах" должны платить ввозную пошлину

Для этого правительство может пересмотреть ввозные ставки. Гройсман подчеркнул, что водители на "евробляхах" совершают большое количество преступлений, наездов и убийств.

Читайте также:

Последние - новости дня.

Новости по теме: Автомобили Польша Таможня