Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Не в деньгах счастье: какое место занимает работа в жизни украинцев

Не в деньгах счастье: какое место занимает работа в жизни украинцев

Работа, я тебя ненавижу!

- Я ненавижу свою работу! – говорит знакомая. - Каждый день заставляю себя идти в офис, целый день боюсь совершить ошибку. Коллектив – кошмарный. Начальник – самодур. Зарплата – мизерная. У меня такое ощущение, что я отбываю наказание на каторге, но за что?!

У Ольги маленький ребенок и вакансию в этой небольшой фирме поначалу восприняла как большую удачу. Опыта у нее практически никакого, с 3-летним ребенком никто брать на работу не хочет, а девушке нужен как минимум опыт работы, чтобы претендовать на что-то большее и лучшее.

- Я бы смирилась и с коллективом, и с начальником, и с зарплатой, но по отдельности, а не со всем сразу! – признается Ольга. – Для себя решила, что отработаю год, но еще не прошло и полгода, а я чувствую, что больше не вынесу. Самый большой праздник для меня – вечер пятницы, а самое несчастное время – утро понедельника. А еще эта работа отнимает у меня не только все силы, но и время: ребенка я практически не вижу…

Психолог Марина Деркач говорит: работать на нелюбимой работе вредно для здоровья – так и до стресса недалеко.

- Самый лучший выход в такой ситуации начинать поиск работы прямо сейчас, пока вы еще работаете, - советует психолог. – Многие работодатели склонны воспринимать работающих соискателей как более квалифицированных и, соответственно, более востребованных специалистов, так что, вполне возможно, вам улыбнется удача. А пока находитесь в поиске, идя на работу, думайте о чем-нибудь приятном – например, куда сходите в выходные с ребенком или как поедете в летний отпуск. Это мотивирует.

Найти баланс

Поиск баланса между тремя составляющими жизни – работа, семья, хобби – бывает очень непростой задачей, констатирует кадровый портал hh.ua.  Так что между решением вопросов из разных сфер приходится маневрировать, ведь каждая область кажется самой важной!

Работа занимает около трети нашей жизни, преимущественно четко определенной, и при этом является источником дохода.

Семья – это источник поддержки, любви и уюта.

Хобби приносит радость, удовольствие и реализацию потенциала, который может быть не задействован в рабочих процессах.

Казалось бы, при таких исходных данных приоритеты расставить трудно, но все же периодически это приходится делать. Как прояснил опрос, проведенный кадровым порталом, большинство респондентов, видимо, считают, что все же не в деньгах счастье. Так что пальма первенства досталась семье. Работа в этом перечне получила "серебро", а хобби – бронзу.

Пусть работе досталось и второе место в этом субъективном рейтинге, но она является не только источником финансового обеспечения, но и местом реализации знаний, навыков и амбиций, местом получения опыта. Так считают 51% опрошенных, и потому ходят на работу охотно. Четверо из десяти (видимо, это те люди, которые прекрасно понимают эмоции Ольги) приступают к рабочим обязанностям без особого желания, а каждый десятый не смог дать однозначного ответа, поясним, что это зависит от настроения и внешних обстоятельств.

Больше всего не нравятся "ценности компании"

Половине опрошенных нравится работа, которую они выполняют, и коллектив, в котором работают, — по 51% и 54% соответственно. А вот сторонников ценностей компании, в которой работают, оказалось всего 36%.

В то же время 8% опрошенных признались, что им не нравятся рабочие обязанности, каждому седьмому-восьмому не нравится коллектив, а каждый третий не приветствует ценности компании.

Для более половины опрошенных (54%) работа является непрерывным процессом: если бы их завтра уволили, они бы сразу начали искать новую. Основная причина – деньги: большинство просто не могут себе позволить не работать! При этом 42% респондентов признаются, что все же сделали бы перерыв на отдых, и только после этого приступили бы к поиску нового места.

Мы уже писали о том, что деньги являются основным мотиватором работы. Эту аксиому в очередной раз подтвердило и нынешнее исследование: 38% опрошенных сообщили, что при наличии достаточного количества денег с удовольствием бросили бы работу.

При этом 49% респондентов говорят, что работа для них – это не только источник денег. И они не бросили бы работать, даже если бы имели достаточно средств!

Новости по теме: рынок труда Работа