Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

В Госслужбе занятости объяснили, почему украинцы с высшим образованием не могут найти работу

В Госслужбе занятости объяснили, почему украинцы с высшим образованием не могут найти работу
Фото: В Госслужбе занятости объяснили, почему украинцы с высшим образованием не могут найти работу.

45 процентов от всех безработных в Украине составляют люди с высшим образованием. А в больших городах вроде Киева, Харькова и Запорожья этот показатель превышает 80 процентов. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. главы Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, передает "Интерфакс-Украина".

- На учете в службе сегодня около 45% украинцев имеют высшее образование, в больших городах, таких как Киев, Харьков, Запорожье, этот показатель выше 80%. В Харькове 87% безработных на учете - с высшим образованием, - сказал Ярошенко.

Все хотят получить "вышку", а потом сидят без работы

По мнению Госслужбы занятости такая ситуация объясняется просто: большинство вакансий на рынке для людей с профессионально-техническим образованием.

- Это говорит о том, что у нас большинство вакансий для именно для людей с профессионально-техническим образованием, а у тех, кто ищет работу, - высшее образование, и этот дисбаланс не дает возможности для быстрого трудоустройства, - объяснил Ярошенко.

По данным Госслужбы занятости, на сегодняшний день в Украине около 80 процентов выпускников средних школ идут учиться в вузы и лишь 20 процентов получают профобразование.

- В Европе ситуация кардинально противоположная - 70 процентов получают квалификацию "работника с инструментом" и 30 процентов - высшее образование, - отметил он.

Меньше всех получают врачи и учителя 

Самые низкие зарплаты в Украине получают медсестры, врачи и воспитатели. 

Сегодня самая низкая зарплата у медсестер, врачей, воспитателей - это около 3 тыс. 700 грн по данным Госстата, - сказал Ярошенко.

Самые высокие зарплаты в Украине в 2017 году были в Киеве - средняя 11 тыс. 643 грн, Киевской, Запорожской, Днепропетровской и Полтавской областях в среднем 7 тыс. 400 грн. Из-за трудовой миграции повысилась средняя зарплата в Закарпатской области.

- Но за минувший год Закарпатская область идет после Одесской, Николаевской - со средней зарплатой 6 тыс. 700 грн. Закарпатская область граничит с Евросоюзом, есть большие миграционные процессы и отток рабочей силы. И уровень зарплаты в Закарпатской области начал расти из-за желания работодателей удержать квалифицированных сотрудников, - отметил Ярошенко.

Ярошенко констатировал, что есть проблемы по зарплатам во многим сферах, но в то же время многие предприниматели понимают, что квалифицированному работнику надо платить достойную зарплату.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украине каждый 10-й сидит без работы

На каждую вакансию в компаниях выстраиваются очереди - в среднем более 40 человек на 10 свободных мест. Впрочем, зимой ситуация была гораздо хуже: по итогам января 2017-го этот показатель был 91 человек на 10 вакансий, а годом ранее - и вовсе 162 человека. 

 

Новости по теме: безработица Зарплата Работа