Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кризисом не напугали: почему укрепляется гривна

Кризисом не напугали: почему укрепляется гривна
Фото: Кризисом не напугали: почему укрепляется гривна. Фото: Оскар ЯНСОНС

Февральское затишье

Обвал на мировых фондовых рынках вызвал целый спектр традиционных комментариев – от "все пропало" до "нам ничего не грозит". Такой разброс мнений не в последнюю очередь вызван тем, что падение в США по-разному отразится на разных странах. В частности, Украине неплохо было бы готовиться к худшему. По мнению аналитика Алексея Куща, основной удар грядущего кризиса придется именно на рынки развивающихся стран, хотя эпицентр его разрастания будет, как всегда, в США.

Но почему же тогда гривна словно не замечает негативных прогнозов, и не то, что не падает, но даже совсем наоборот – укрепляется?

Напомним, что официальный курс на четверг 8 февраля составил 27,12 грн за доллар, а в столичных обменках американская валюта в среднем покупалась по 27,06 грн, а продавалась по 27,42 грн. за доллар.

- Летом 2008-го гривна тоже хорошо укрепилась, - напоминает Алексей Кущ. - Кризис же не завтра будет, временной лаг размазан. Что касается причин укрепления национальной валюты, то это, прежде всего, февральское затишье деловой активности.

Все дело в ставке!

По мнению аналитика Даниила Монина, рост гривны может быть связан с повышением учетной ставки НБУ.

- Наша ставка 16% очень высока, - говорит эксперт. - И сертификаты НБУ, и госбумаги Минфина можно купить по большой доходности, вот деньги и стали туда направляться. Не исключено, что и иностранцы тоже стали заводить под такую доходность. Поэтому курс на межбанке постепенно падает, а вслед за ним подтягивается и наличный курс.

По мнению старшего аналитика компании Forex Club Андрея Шевчишина, резкое укрепление гривны – это следствие перекосов спроса и предложения на валютном рынке. - Причина перекоса – действия НБУ по повышению учетной ставки до 16% для сдерживания инфляции, - говорит Шевчишин. - Очевидно, что это остудило рынок и сузило гривневую ликвидность, снизило активность спекулянтов. Инвестиции в гривну стали более привлекательными, чем в доллар. Также вероятно, данный рост поспособствовал притоку спекулятивных инвестиций для операций Carry Trade. Впрочем, пока согласно статистике НБУ роста объемов ОВГЗ на счетах нерезидентов не зарегистрировано. Сильный дисбаланс могли также вызвать срочные продажи валюты со стороны экспортеров, которые были достаточно внушительными что бы покрыть спрос.

При этом, эксперт не склонен связывать укрепление гривны с обвалом мировых фондовых площадок. Скорее произошло бы наоборот: обвал провоцирует отток спекулятивного капитала, что могло бы повысить давление на курс гривны при прочих равных условиях.

- Но поскольку Украина давно находится вне мировых инвестиционных капиталов и в Украину не входили "горячие деньги", выходить тоже нечему, - подытожил эксперт. – А, значит, и влияние – минимальное, скорее спекулятивное в ожидании изменений глобальных трендов сырьевых рынков.  Так что думаю, что до конца февраля мы останемся в диапазоне 27,25-28 грн за доллар, если конечно не произойдет глобальных потрясений.